Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На объектах газодобычи Чаяндинского месторождения объем поверхностных стоков составит около 96 тысяч кубометров

Новости


04:19, 11 Мая 22
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
На объектах газодобычи Чаяндинского месторождения объем поверхностных стоков составит около 96 тысяч кубометров

На объектах газодобычи Чаяндинского месторождения объем поверхностных стоков составит около 96 тысяч кубометров В ближайшее время в Якутии ожидается потепление и сход снега. В связи с этим на Чаяндинском месторождении активно готовятся к предстоящему теплому сезону. В соответствии с утвержденным планом в ЧНГПУ реализуются противопаводковые мероприятия.

План затрагивает все без исключения объекты производственной инфраструктуры. Это УКПГ-3, УППГ-2, приемо-сдаточный пункт, полигон твердых бытовых и промышленных отходов, опорная база. В совокупности они занимают внушительную площадь. Важно, чтобы к началу весны все территории были полностью освобождены от скоплений снега и исправно работала ливневая канализация.
 
Кровли зданий и сооружений освобождены от снежных покровов и наледи. Вывоз снега производят в специально отведенные места. Всего в течение зимы с производственных и вспомогательных территорий вывезено более 21 тысячи кубометров снега, эти работы продолжаются.
 
Отдельный фронт работ включает в себя механическую и ручную чистку открытых лотков для сточных вод. Важно следить за тем, чтобы в них не образовывались ледовые пробки, препятствующие оттоку воды. Стоки из ливневок собираются в специальные подземные резервуары. Только на УКПГ-3 располагается три резервуара объемом 700 кубометров и один — объемом 2,5 тысячи кубометров. Затем вода направляется на Комплексные очистные сооружения (КОС). В апреле в общей сложности перекачали 15 тысяч кубометров талых вод. Основная нагрузка по перекачке воды приходится на май. Ожидается, что в этом сезоне на объектах газодобычи ЧНГКМ объем поверхностных стоков составит около 96 тысяч кубометров.
 
Большой объем противопаводковых мероприятий выполнен на полигоне ТБ и ПО. Вывезен снег с карт ТКО и ТПО, выполнена очистка подъездной дороги и территории полигона, выполнена ревизия КНС. Для освобождения трубопроводов ливневой канализации от наледи здесь используется паро-передвижная установка. Завершена ревизия дополнительного оборудования — передвижного насосного агрегата, мотопомпы, погружных насосов и комплекта рукавов для откачивания талых вод с дренажных емкостей. На время паводка на полигоне обеспечен достаточный для технологического процесса запас грунта и готовность резервных источников питания.
 
Надежная работа производства — один из ключевых приоритетов в ООО «Газпром добыча Ноябрьск». И в этом смысле в каждом из подразделений компании делается все необходимое для того, чтобы своевременно исключить любые риски и обеспечить условия для полноценного функционирования объектов и качественной работы сотрудников, их обслуживающих.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика