![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Производственные мощности месторождения «Кашаган» в Казахстане вырастут до 500 тысяч баррелей нефти в сутки
05:01, 18 Апреля 22
Нефтегазовая Казахстан Производственные мощности месторождения «Кашаган» в Казахстане вырастут до 500 тысяч баррелей нефти в сутки ![]() Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев провел встречу со старшим вице-президентом по Азиатско-тихоокеанскому региону компании TotalEnergies Жульеном Пуже.
В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества и перспективные направления работы.
В частности, собеседники обменялись мнениями о важности реализации дальнейших этапов освоения месторождения Кашаган в соответствии с наиболее оптимальной долгосрочной стратегией его разработки и соблюдением экономических интересов государства и иностранных инвесторов.
TotalEnergies активно присутствует в Казахстане с 1993 года (начиная с компании Elf, затем Total). Главный актив - нефтяное месторождение «Кашаган», где французская компания совместно с партнерами по консорциуму выстроила производственную инфраструктуру мирового уровня как на суше, так и на шельфе в чувствительной среде Северного Каспия, следуя политике нулевых сжиганий попутных газов на факеле. Проект лидирует по показателям безопасности и по эффективности производства. Достигнув запланированного уровня добычи в 400 000 баррелей в сутки, Кашаган продолжает экспортировать нефть и серу на международные рынки. Танкеры с кашаганской нефтью (доля TotalEnergies) идут на нефтеперерабатывающие заводы TotalEnergies и партнеров. Планируется расширить производственные мощности этого уникального нефтяного месторождения до 500 000 баррелей в сутки, а возможно и гораздо выше.
Кроме того, обсуждался проект строительства и эксплуатации гибридной ветровой электростанции общей мощностью 1 ГВт с системой накопления электроэнергии. ВЭС будет совмещена с модулями хранения энергии общей мощностью 500 МВт. Данная работа также будет способствовать достижению целей Казахстана по увеличению доли ВИЭ в общем энергетическом балансе.
Глава КМГ отметил перспективность сотрудничества двух компаний и акцентировал внимание на обеспечении беспрерывной производственной деятельности на стратегически важных предприятиях в период геополитической нестабильности в мире.
В свою очередь, Жульен Пуже высоко оценил сложившиеся между компаниями взаимоотношения и подчеркнул, что TotalEnergies продолжит тесно сотрудничать с КМГ по проектам транспортировки нефти, развития месторождения Кашаган, альтернативной энергетики и другим направлениям деятельности.
Все новости за сегодня (0)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|