![]() |
|
|
|
|
09:22, 8 Апреля 22
Нефтегазовая Узбекистан O'zlitineftgaz создал «Лабораторию петрофизических исследований» ![]() Научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности Узбекистана O'zlitineftgaz создал «Лабораторию петрофизических исследований» для определения физических свойств горных пород и жидкостей с дальнейшим анализом получаемых данных математическими методами.
Основными направлениями петрофизических исследований свойств коллекторов являются планирование работ по отбору и исследованию керна на современном оборудовании, анализ результатов исследований, изучение фильтрационно-емкостных, электрических, магнитных, упругих, прочностных и тепловых свойств горных пород при различных термобарических условиях,
Кроме того, планируются исследования по определению совместимости промывочных жидкостей с породой, оценка чувствительности породы к кислотам, рентгенодифракционный анализ частиц, качественный и количественный анализ фазового состава, исследование физических свойств жидкостей - фазового поведения, плотности, вязкости, и др. при изменяющихся условиях давления, температуры и объема.
Все новости за сегодня (0)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|