Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Плата за доступ к недрам

Новости


08:04, 10 Апреля 09
Нефтегазовая Россия
Плата за доступ к недрам

Иностранцы за доступ к российским недрам должны «привлекать проектное финансирование на весь проект, а не только на свою долю», — заявил вчера президент «Роснефти» Сергей Богданчиков.

По его замыслу, нерезиденты должны помогать россиянам входить в зарубежные проекты, строить инфраструктуру в регионах и оказывать сервисные услуги. На долю иностранных компаний приходится 14% добычи российской нефти, отметил президент «Роснефти».
«Роснефти» уже удалось переложить часть затрат в совместных проектах на иностранцев, пишет сегодня газета «Ведомости». В «Сахалине-4» и «Сахалине-5» BP полностью платит за геологоразведку, говорит представитель компании Владимир Буянов. Но в случае начала промышленной добычи эти затраты будут компенсированы, отмечает он. 75% геологоразведки «Сахалина-3» оплачивала Sinopec, которая владеет только 25,1% проекта (остальное у «Роснефти»). Геологоразведочные работы «Вест Камчатка холдинг» финансировала К. К. Korea (владела 40%, остальное у «Роснефти»), но недавно партнеры лишились лицензии на участок камчатского шельфа.
Договаривается с иностранцами не только «Роснефть». Например, канадская Kinross Gold заплатит $10 млн за подготовку ТЭО разработки Нежданинского месторождения, принадлежащего «Полюс золоту», а только потом компании создадут СП для его разработки. А вот «Газпром» финансирует совместные проекты с иностранцами пропорционально долям, заверил представитель монополии.
Инициативу Богданчикова можно закрепить в законах, отмечает партнер Baker & McKenzie Алексей Фролов: но вряд ли это поспособствует привлечению иностранных инвестиций в сферу природных ресурсов. Тем более что доступ нерезидентов к российским ресурсам был серьезно ограничен год назад: теперь доля иностранцев в стратегических месторождениях не может превышать 10%. Исключения возможны только по решению правительственной комиссии премьера Владимира Путина.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика