Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На заседании УГО по проекту «Сахалин-1» обсудили дальнейшую реализацию проекта

Новости


11:11, 9 Апреля 09
Нефтегазовая Россия
На заседании УГО по проекту «Сахалин-1» обсудили дальнейшую реализацию проекта

8 апреля 2009 г. в Москве состоялось заседание Уполномоченного государственного органа (УГО) по проекту «Сахалин-1». УГО утвердил дополнение к программе работ и смете расходов на 2008 год, программу работ и смету расходов на 2009 год, а также согласованные результаты аудиторских проверок 2003-2007 гг.

Было согласовано, что оператор продолжит совместную работу с экспертами УГО и представит дополнительные обоснования некоторых видов расходов бюджета 2009 года.
Напомним, что в середине февраля оператор проекта "Сахалин-1" Exxon Neftegas Limited (ENL) заявил о приостановке работ на месторождениях Одопту и Аркутун-Даги.
Компания мотивировала сворачивание работ, «так как уполномоченный государственный орган (УГО) до настоящего времени не одобрил программы работ и сметы расходов проекта за 2008 год и на 2009 год».
Минэнерго РФ в ответ пояснило, что оператор проекта изменил концепцию реализации проекта в отношении очередности разработки месторождений, сроков обустройства и начала добычи углеводородов, порядка выполнения и состава работ.
В декабре 2007 года на заседании УГО была утверждена смета расходов по проекту Сахалин-1 на 2008 год, однако в сентябре 2008 года оператор заявил о необходимости существенного (на 50%) увеличения затрат на 2008 год, связанного с инфляционными процессами, первоначальной недооценкой оператором необходимых расходов и объемов работ. Указанные изменения потребовали дополнительного рассмотрения бюджетных документов российской стороной.
В соответствии с требованиями СРП бюджет "Сахалина-1" должен утверждаться в следующем порядке: оператор обязан утвердить в Центральной комиссии по разработке (ЦКР) при Роснедрах документацию по технической разработке проекта, затем УГО утверждает документы, определяющие основные технико-экономические показатели проекта на весь срок его реализации и только после этого УГО утверждает годовой бюджет.
По оценкам экспертов, бюджет проекта «Сахалина-1» на 2009 год должен быть снижен оператором по расходной части на 15-20%, как это сделали операторы проектов «Сахалин-2» и «Харьягинское месторождение», не уменьшая объемов запланированных работ по обустройству месторождений. В пересмотренной смете на 2009 год оператор проекта «Сахалин-1» снизил затратную часть исключительно за счет отказа от выполнения запланированных ранее на 2009 год объемов работ по месторождению Аркутун-Даги. То есть – вместо того, чтобы снизить затраты, были срезаны объемы работ, выполнение которых напрямую влияет на реализацию проекта в целом, подчеркивали в Минэнерго.


Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика