Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Насколько серьезно Европа относится к своей энергобезопасности?

Новости


08:38, 9 Апреля 09
Нефтегазовая Европа
Насколько серьезно Европа относится к своей энергобезопасности?

"Если Европа действительно всерьез задумывается о своей энергетической безопасности, она должна содействовать скорейшему завершению строительства "Северного потока" и "Южного потока", - пишет в статье, опубликованной французской La Tribune, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

По его мнению, даже совокупных мощностей газопроводов Nabucco, "Северный поток" и "Южный поток" может не хватить для удовлетворения растущих потребностей ЕС.
Он отмечает, что Украина в любом случае останется на пути поставок российского газа в Европу, поэтому и ЕС, и "Газпром" заинтересованы в модернизации украинской ГТС. "Мы с трудом понимаем, почему 23 марта в Брюсселе ЕС подписал совместную с Украиной декларацию, не предусматривающую участия России в этой модернизации, - продолжает Александр Медведев. - Этот недружественный жест свидетельствует, прежде всего, о недальновидности".
По его словам, есть основания сомневаться в том, что выделенных 2,5 млрд долларов будет достаточно для осуществления этой операции. Производство и транспортировка газа, подчеркивает Александр Медведев, - интегрированная система, и украинская система транспортировки полностью синхронизирована с российской сетью и "технически не может эксплуатироваться как независимая".
Если "Газпром" не будет включен в проект модернизации, указывает Медведев, это может сразу же отразиться на контрактах на поставки газа из России и Средней Азии. "Результат будет противоположным цели, провозглашенной ЕС: энергетической безопасности станет не больше, а меньше", - говорится в статье. В заключение Александр Медведев подчеркивает, что только сотрудничество с Россией может обеспечить энергетическую безопасность Европы. "Газпром" готов работать в этом направлении со своими партнерами, но готова ли Европа?" - спрашивает он. 


Все новости за сегодня (20)
08:25, 31 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизировало трансформаторную подстанцию в Реутове

дальше..
08:12, 31 Марта 26

Правительство РФ направит миллиард рублей на программу социальной газификации

дальше..
08:10, 31 Марта 26

«Дагэнерго» выявило 111 фактов нарушения охранных зон ЛЭП в Дагестане

дальше..
08:05, 31 Марта 26

«Мангистаумунайгаз» открыл Центр управления месторождением Жетыбай

дальше..
08:02, 31 Марта 26

В музее «Атом» прошел концерт фестиваля «Резонанс» о науке и искусстве 1940–1950-х годов

дальше..
07:49, 31 Марта 26

Ростехнадзор принял участие в совещании МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры

дальше..
07:46, 31 Марта 26

«Севкавказэнерго» легализует размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
07:43, 31 Марта 26

Во Вьетнаме при поддержке «Росатома» прошел первый национальный этап международного студенческого чемпионата «Хакатом»

дальше..
07:32, 31 Марта 26

Семь лет добрых дел: как Фонд «Восточный Порт» меняет Врангель к лучшему

дальше..
07:30, 31 Марта 26

Ростехнадзор выявил нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений Светлинской ГЭС

дальше..
07:17, 31 Марта 26

«Самарские РС» построили ЛЭП для электроснабжения теплиц овощного комплекса

дальше..
07:11, 31 Марта 26

Нижегородский гидроузел перейдет в режим наполнения водохранилища

дальше..
07:05, 31 Марта 26

«Россети Новосибирск» готовят энергообъекты к работе в условиях паводка

дальше..
06:55, 31 Марта 26

ОКБ имени Люльки разрабатывает новые двигатели для промышленности и авиации

дальше..
06:45, 31 Марта 26

«Кузбассэнерго – РЭС» реконструировало электросетевое хозяйство в трех садоводческих товариществах

дальше..
06:44, 31 Марта 26

Чебоксарская ГЭС наградила победителей фотоконкурса «Город на Волге»

дальше..
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика