Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НОВАТЭК» прошел международную сертификацию участков на Ямале и Гыдане для подземного хранения углекислого газа

Новости


14:25, 3 Февраля 22
Нефтегазовая Россия
«НОВАТЭК» прошел международную сертификацию участков на Ямале и Гыдане для подземного хранения углекислого газа

«НОВАТЭК» прошел международную сертификацию участков на Ямале и Гыдане для подземного хранения углекислого газа ПАО «НОВАТЭК» сообщает об успешном завершении первого из трех этапов международной сертификации участков для долгосрочного подземного хранения углекислого газа на полуостровах Ямал и Гыдан с получением сертификатов обоснованности выбора участков для дальнейшего изучения и последующих этапов сертификации.

От независимого сертификационного и классификационного общества Det Norske Veritas (далее  DNV) получены сертификаты, подтверждающие выполнение требований международных стандартов ISO 27914:2017 «Геологическое хранение углекислого газа» и DNVGL-SE-0473 «Сертификация площадок и проектов для геологического хранения углекислого газа».
 
Выданные сертификаты подтверждают, что геологические резервуары в пределах лицензионных участков Обский (Ямал) и Тадебяяхинский (Гыдан) имеют подтвержденный расчетами потенциал для геологического хранения углекислого газа в объеме не менее 600 млн тонн СО2 каждый. Все расчеты выполнены научно-техническим центром «НОВАТЭКа» с привлечением международных сервисных компаний и верифицированы DNV.
 
«Наличие сертифицированных подземных хранилищ углекислого газа – важный элемент стратегии декарбонизации производственных кластеров СПГ и низкоуглеродной газохимии компании, – отметил председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. – Масштабный потенциал сертифицированных хранилищ СО2 позволяет улавливать и размещать углекислый газ как с собственных производств, так и оказывать услуги по подземному хранению СО2 третьим сторонам. В настоящий момент «НОВАТЭК» завершает предварительное проектирование инфраструктуры улавливания и подготовки СО2 на Ямале с его последующей закачкой для долгосрочного подземного хранения. Реализация данного проекта позволит снизить углеродный след текущих и перспективных проектов Компании, в том числе заводов СПГ и газохимических производств».  
 


Все новости за сегодня (2)
03:29, 23 Марта 26

Потенциал многосторонних площадок важен для продвижения сбалансированной энергетической повестки

дальше..
03:23, 23 Марта 26

«Росатом» открыл первые в Северо-Западном федеральном округе детские центры аддитивных технологий общего доступа

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика