Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Нафтогаз Украины» впервые за последние годы демонстрирует прирост среднесуточной добычи собственного газа

Новости


04:28, 28 Декабря 21
Нефтегазовая Украина
«Нафтогаз Украины» впервые за последние годы демонстрирует прирост среднесуточной добычи собственного газа

«Нафтогаз Украины» впервые за последние годы демонстрирует прирост среднесуточной добычи собственного газа «Укргаздобыча», входящая в состав «Нафтогаза Украины», запустила в работу первую степень сжатия газа Червонодонецкой дожимной компрессорной станции в Харьковской области.

Новый комплекс оборудования увеличивает добычу примерно на 250 тысяч кубометров газа в сутки.
 
Это один из новых технологических проектов, которые дают возможность переломить негативную тенденцию, когда добыча газа постоянно снижалась, и начать хоть и незначительное (более 2% с июля 2021 года), однако увеличение среднесуточной добычи. «Нафтогаз» ожидает, что положительная тенденция сохранится и в 2022-м.
 
Помимо модернизации инфраструктуры, стабилизации добычи способствовали и увеличение на 20% количества введенных после бурения скважин и увеличение количества сервисных операций. В частности, суточный дебит первой скважины нового Моспановского месторождения, открытого в декабре 2021 года, составляет более 200 тысяч кубометров газа ежедневно.
 
«На протяжении последних нескольких лет в силу разных причин мы наблюдали тенденцию уменьшения добычи собственного газа. Но во втором полугодии этого года нам наконец удалось стабилизировать добычу. И сегодня видим положительную тенденцию — суточная добыча начала расти. Это стало возможным, прежде всего, благодаря применению новых технологий, а также повышению эффективности управления. Сегодня мы открыли первую степень Червонодонецкой ДКС, которая позволит получить дополнительно 100 млн куб. м газа на крупнейшем в стране Шебелинском месторождении в 2022 году. Это весомый фактор укрепления энергетической независимости Украины и надежного обеспечения украинских потребителей газом», — отметил председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.
 
Новая 1-я степень ЧДКС заменит комплекс оборудования, который отработал уже более 50 лет с начала эксплуатации станции. За это время Шебелинское месторождение истощилось на 90%, однако продолжает давать более 9% всего украинского газа.
 
«Большинство месторождений, которые сейчас эксплуатирует «Укргаздобыча», находятся на завершающей стадии разработки. Так, на Шебелинском месторождении осталось около 15% от начальных запасов. Запуск обновленной Червонодонецкой ДКС позволит извлечь значительные остаточные запасы, которые без нее были бы недостижимыми. Кроме Червонодонецкой станции, в этом году мы ввели в эксплуатацию и другие объекты наземной инфраструктуры, которые также позволяют нам компенсировать естественное падение добычи и даже увеличивать добычу на определенных группах месторождений», – отметил Александр Романюк, директор дивизиона «Разведка и добыча» Нафтогаза.
 
На ЧДКС установили три турбокомпрессорных агрегата производства Solar Turbines (США) и современные цифровые системы автоматизации, которые минимизируют влияние человеческого фактора. Результатом, помимо дополнительного газа, является стабильность и безопасность работы. Коэффициент надежности эксплуатации нового оборудования достигает 96,4%, коэффициент предотвращения отказов – 99,1%. Выбросы оксида азота и оксида углерода в атмосферу снизятся в 10 раз. Кроме того, уменьшится использование топливно-смазочных материалов.
 
«Увеличение объемов собственной добычи газа — приоритет для национальной компании. Для его достижения мы наращиваем объемы бурения, проводим сейсмические исследования, внедряем новые технологии эксплуатации и ремонта скважин. Обеспечиваем устойчивое развитие национальной компании и устойчивое развитие Украины», — подытожил глава правления Нафтогаза Юрий Витренко.
 
Справочно
 
Шебелинское газоконденсатное месторождение, расположенное в Харьковской области, является крупнейшим на Украине. Месторождение открыто в 1950 году и введенное в эксплуатацию в 1956 году. Максимальная годовая добыча на месторождении на пике его разработки в 1971 году составил 31,3 млрд куб. м. С начала эксплуатации месторождения с него добыто 633,1 млрд куб. м. Сейчас среднесуточная добыча на месторождении составляет более 5 млн куб. м газа.
 


Все новости за сегодня (36)
09:08, 27 Марта 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС

дальше..
08:44, 27 Марта 26

«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями

дальше..
08:14, 27 Марта 26

«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе

дальше..
08:07, 27 Марта 26

Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе

дальше..
07:43, 27 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП

дальше..
07:31, 27 Марта 26

Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров

дальше..
06:53, 27 Марта 26

Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
06:34, 27 Марта 26

Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники

дальше..
06:26, 27 Марта 26

На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений

дальше..
06:20, 27 Марта 26

В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений

дальше..
06:15, 27 Марта 26

Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму

дальше..
05:52, 27 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей

дальше..
05:50, 27 Марта 26

Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла

дальше..
05:45, 27 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей

дальше..
05:41, 27 Марта 26

Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество

дальше..
05:35, 27 Марта 26

Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1

дальше..
05:30, 27 Марта 26

Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области

дальше..
05:23, 27 Марта 26

Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования

дальше..
05:19, 27 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»

дальше..
04:51, 27 Марта 26

«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч

дальше..
04:46, 27 Марта 26

На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»

дальше..
04:44, 27 Марта 26

В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод

дальше..
04:40, 27 Марта 26

«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная

дальше..
04:36, 27 Марта 26

Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»

дальше..
04:33, 27 Марта 26

В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
04:30, 27 Марта 26

Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием

дальше..
04:22, 27 Марта 26

«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа

дальше..
04:17, 27 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания

дальше..
04:12, 27 Марта 26

Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной

дальше..
04:07, 27 Марта 26

В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики

дальше..
04:00, 27 Марта 26

В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины

дальше..
03:47, 27 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию

дальше..
03:35, 27 Марта 26

На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом

дальше..
03:31, 27 Марта 26

Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров

дальше..
03:29, 27 Марта 26

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
03:25, 27 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика