Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На дожимной компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения реконструирована линия буферного газа

Новости


12:13, 21 Декабря 21
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
На дожимной компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения реконструирована линия буферного газа

На дожимной компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения реконструирована линия буферного газа Изменения, произведенные на ДКС Еты-Пура, дают возможность работать станции в двух режимах.

В результате технологических преобразований точка отбора газа изменена с выхода теплообменных аппаратов входного коллектора до фильтров в стойке. Это качественно улучшает работу центробежного компрессора электрических газоперекачивающих агрегатов (ЭГПА).
 
Линия буферного газа подводит его к системе сухих газодинамических уплотнений*. Это новая конструкция, которая выполняет роль уплотнения для центрального компрессора — двигателя, управляющего работой ЭГПА.
 
Ранее, при работе по штатной схеме, предусмотренной проектным решением, на низких ступенях сжатия требуемый перепад давления газа на уплотнениях не обеспечивался. Это приближало работу оборудования к аварийным значениям. После вмешательства в действовавшую схему и в результате изменения линии буферного газа, аварийные остановы ЭГПА исключаются.
 
Испытания подтвердили: новая технологическая линия подачи буферного газа работает стабильно, выполняя свою функцию
 
После вмешательства в действовавшую схему и в результате изменения линии буферного газа, аварийные остановы ЭГПА исключаются
 
«Реконструкция была проведена за 10 дней, в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону, — прокомментировал Сергей Тюрин, ведущий инженер по организации эксплуатации и ремонту газокомпрессорной службы Вынгаяхинского газопромыслового управления. — Испытания подтвердили: новая технологическая линия подачи буферного газа стабильно работает и выполняет свою функцию».
 
Внедрение инженерного решения повышает автономность и безопасность работы оборудования на дожимной компрессорной станции и увеличивает его ресурс
 
Изменения, произведенные на ДКС Еты-Пура, дают возможность работать в двух режимах. Режим «Магистраль» предполагает поставку природного газа в магистраль. Режим «Кольцо» актуален в случае, когда агрегат разгружен и работает сам на себя: с выхода на вход. Теперь есть возможность вывести один агрегат на режим «Кольцо», запустить резервный ГПА и загрузить станцию в «Магистраль».
 
В результате технологических преобразований точка отбора газа изменена с выхода теплообменных аппаратов входного коллектора до фильтров в стойке
 
Внедрение данного инженерного решения позволяет повысить автономность и безопасность работы оборудования на дожимной компрессорной станции, дает возможность в результате увеличить его ресурс. Это повышает надёжность дожимного комплекса Вынгаяхинского газопромыслового управления в целом: его ключевые объекты способны выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях. Это требование номер один для обеспечения бесперебойной добычи газа в условиях пиковых отборов.
 
Cправка
 
Буферный газ* — это газ, необходимый для создания постоянного давления
Система сухих газодинамических уплотнений* — это установочный пакет в виде колец на концах ротора, он выполняет роль уплотнения подшипника ротора центробежного компрессора
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика