Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомэнергомаш получил премию «Лидер машиностроительной отрасли» в категории «Нефтегазовая промышленность - импортозамещение»

Новости


08:39, 21 Декабря 21
Нефтегазовая Россия
Атомэнергомаш получил премию «Лидер машиностроительной отрасли» в категории «Нефтегазовая промышленность - импортозамещение»

Атомэнергомаш получил премию «Лидер машиностроительной отрасли» в категории «Нефтегазовая промышленность - импортозамещение» Атомэнергомаш - машиностроительный дивизион Росатома - стал лауреатом премии «Развитие регионов. Лучшее для России-2021». Торжественная церемония состоялась в юбилейный - пятый - раз.

Награды были вручены за лучшие практики и проекты компаний, направленные на развитие регионов России. Победителей награждали в 24 категориях: от IT и цифровых технологий до проектов в области социально-устойчивого развития, от ритейла до телекоммуникационных технологий.
 
Проект «Импортозамещающие технологии для производства критически важного оборудования СПГ», разработанный дочерним предприятием Атомэнергомаша АО «ОКБМ Африкантов», стал победителем в категории «Нефтегазовая промышленность» - Импортозамещение» в номинации «Лидер машиностроительной отрасли».  ОКБМ разрабатывает и изготавливает насосы для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. Это первое в истории российской нефтегазохимии насосное оборудование для перекачивания сжиженного природного газа, разработанное и изготовленное отечественным производителем. По своим техническим характеристикам произведенные ОКБМ СПГ-насосы соответствуют самым высоким мировым требованиям и стандартам и способны в перспективе заменить импортные аналоги в рамках применяемой технологии сжиженного газа.
 
Производство оборудования для СПГ-проектов является сегодня одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома. В 2020 году был запущен в промышленную эксплуатацию первый в истории российской нефтегазохимии крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа, Электронасос, изготовленный ОКБМ «Африкантов», в настоящее время используется для отгрузки сжиженного природного газа на танкеры-газовозы. Ранее предприятия Атомэнергомаша освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора.
 
В текущем году Атомэнергомаш успешно завершил строительство первого в Европе и третьего в мире испытательного стенда оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. Стенд расположен на площадке НИИЭФА в Петербурге и рассчитан на три большие номенклатуры - насосы, детандеры и компрессоры. В планах дивизиона - расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ. 


Все новости за сегодня (17)
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика