Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Излишки газа требуют ведомственного согласования: Минэнерго и ФАС приступают к торгам

Новости


07:19, 2 Апреля 09
Нефтегазовая Россия
Излишки газа требуют ведомственного согласования: Минэнерго и ФАС приступают к торгам

Министерство энергетики разлослало ведомствам для согласования проект постановления о возобновлении торговли газом на электронной торговой площадке (ЭТП) "Межрегионгаза".

Новый проект учитывает часть замечаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС), но не содержит главного ее требования — разрешить потребителям, имеющим долгосрочные контракты с "Газпромом", продавать на бирже газовые излишки, купленные по регулируемым ценам. ФАС не намерена отказываться от своих требований, работа над текстом документа будет продолжена в рамках совместной рабочей группы, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Проект предусматривает, что начиная с 2009 года "Газпром" и независимые производители газа могут реализовывать на ЭТП по 10 млрд куб. м газа ежегодно. Доля "Газпрома" при этом не должна превышать долю независимых производителей более чем на 15%.
Напомним, что биржевая торговля газом на ЭТП "Межрегионгаза" была запущена еще в 2006 году. В ходе экспериментальных торгов "Газпром" и независимые производители должны были продать за год по 5 млрд куб. м газа. В конце 2007 года эксперимент был признан удачным и пролонгирован на 2008 год. В прошлом году на ЭТП были введены декадные и суточные торги. С 2006 года на бирже было реализовано более 11,5 млрд куб. м газа, 6,9 млрд из них реализовал "Газпром". В 2009 году эксперимент предполагалось завершить переводом торгов на постоянную основу. Проект соответствующего постановления был разработан Минэнерго осенью 2008 года, однако документ отказалась согласовать ФАС.
Было три основных претензии. ФАС предлагала сократить диспаритет между "Газпромом" и независимыми производителями с 30 до 15%. Кроме того, антимонопольная служба предлагала решить проблему балансировки газа по западному образцу: оставшийся в трубе непроданный газ выставляется на торги. Наиболее чувствительным для "Газпрома" было требование ФАС разрешить потребителям, имеющим долгосрочные договоры с "Газпромом", выставлять на биржу излишки газа, купленные по регулируемым ценам. В начале 2009 года согласование документа застопорилось: из-за российско-украинских газовых войн правительству было не до биржевых торгов. В конце января "Роснефть" даже была вынуждена обратиться к вице-премьеру Игорю Сечину с просьбой ускорить запуск газовой биржи.
Последняя версия документа, разосланная Минэнерго в ведомства, учитывает только одно требование ФАС — диспаритет между "Газпромом" и независимыми производителями сокращен до 15%. По остальным пунктам договориться с ФАС не удалось и работа над документом будет продолжена в рамках согласительных процедур. "Газпром" выступает против требований ФАС как по продаже излишков, так и по балансировке, поскольку использование западного опыта балансировки требует внесения изменений в правила поставки газа, а не в постановление о биржевых торгах.
Пока невозможно оценить масштабы потерь газового рынка от сложившейся ситуации с фактическим прекращением работы этого сегмента рынка. Тем не менее очевидно, что цена вопроса не столь высока и для "Газпрома", и для "Роснефти". Скорее, для противостоящих сторон важна фиксация принципиальных позиций правительства в этом споре. А следовательно, торги вокруг газовой биржи могут затянуться еще на месяц или более.


Все новости за сегодня (52)
14:15, 16 Декабря 25

Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

дальше..
13:27, 16 Декабря 25

Новый логистический центр под Воронежем получил из сети 3 МВт мощности в два этапа

дальше..
13:22, 16 Декабря 25

Ростехнадзор провел плановую проверку на Запорожской АЭС.

дальше..
13:19, 16 Декабря 25

Калининская АЭС намерена подтвердить статус «Лидер ПСР» за 2025 год

дальше..
13:17, 16 Декабря 25

Цифровая технология Системного оператора обеспечит возможность выдачи дополнительной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
13:14, 16 Декабря 25

Эксперты ВАО АЭС отметили пять сильных сторон Нововоронежской АЭС

дальше..
13:11, 16 Декабря 25

Ростовская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:07, 16 Декабря 25

Музей боевой славы металлургов в Нижнем Тагиле организовал интерактивные экскурсии при поддержке ЕВРАЗа

дальше..
13:03, 16 Декабря 25

МИФИ ускорил подготовку финансовой отчётности в 5 раз

дальше..
12:34, 16 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» установила 11 станций катодной защиты на нефтепродуктопроводах протяженностью более 820 км

дальше..
12:25, 16 Декабря 25

Новосибирская ТЭЦ-3 поставила золошлаки для обустройства территории под приют для животных

дальше..
12:22, 16 Декабря 25

ВТИ разработал инструкцию по безопасности оборудования со сверхдлительной эксплуатацией

дальше..
12:16, 16 Декабря 25

В 2025 году в Волгоградской области построено более 250 км газораспределительных сетей

дальше..
12:13, 16 Декабря 25

Сотрудники Топливного дивизиона «Росатома» отмечены премией «Вызов»

дальше..
12:10, 16 Декабря 25

В Калининградской области открыт первый в России электрозарядный комплекс с накопителями энергии

дальше..
12:06, 16 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило 4 новые ЭЗС в Щёлково, Шатуре и Павловском Посаде

дальше..
12:03, 16 Декабря 25

«Теплосеть Санкт-Петербурга» обеспечила теплом новые соцобъекты на намыве Васильевского острова

дальше..
11:52, 16 Декабря 25

В Анапе завершился профильный модуль РусГидро для школьников

дальше..
11:49, 16 Декабря 25

МЭС Востока заменили изоляторы на 15 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае

дальше..
11:44, 16 Декабря 25

В Москве реконструирован участок газопровода в районе Косино-Ухтомский

дальше..
11:42, 16 Декабря 25

Анадырская ТЭЦ – лидер трудового соревнования «Чукотэнерго»

дальше..
11:38, 16 Декабря 25

РусГидро и Национальная ассоциация охраны труда заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:29, 16 Декабря 25

Опыт и навыки ветеранов СВО востребованы в топливно-энергетическом комплексе

дальше..
11:21, 16 Декабря 25

На северо-западе Москвы реконструирован газорегуляторный пункт «Силикатный»

дальше..
11:17, 16 Декабря 25

МЭС Северо-Запада обновили изоляцию на ключевых ЛЭП 220 кВ в Республике Коми и Архангельской области

дальше..
11:15, 16 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным явлениям

дальше..
11:13, 16 Декабря 25

Томские ученые научились стабилизировать максены в одну стадию

дальше..
11:10, 16 Декабря 25

В кубанской станице Ловлинская газифицирован детский сад

дальше..
11:07, 16 Декабря 25

Восстановлено электроснабжение районов Волгоградской области после арктического циклона

дальше..
11:06, 16 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» усилила мощности испытательной лаборатории в Подмосковье

дальше..
11:03, 16 Декабря 25

В Чувашии заемщик ФРП увеличил мощности по производству устройств для защиты энергообъектов в 1,6 раза

дальше..
11:00, 16 Декабря 25

«Россети Урал» обеспечили электроснабжение пенькового завода в Кишертском муниципальном округе Пермского края

дальше..
10:15, 16 Декабря 25

«Россети Тюмень» выявили более 23 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
09:16, 16 Декабря 25

УТЗ изготовит турбину мощностью 330 МВт для Среднеуральской ГРЭС

дальше..
09:10, 16 Декабря 25

«Транснефть» модернизировала АСУТП на нефтеперекачивающей станции «Речушка»

дальше..
07:49, 16 Декабря 25

Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке

дальше..
05:12, 16 Декабря 25

В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка

дальше..
05:02, 16 Декабря 25

«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе

дальше..
04:57, 16 Декабря 25

«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:55, 16 Декабря 25

В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково

дальше..
04:49, 16 Декабря 25

«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии

дальше..
04:46, 16 Декабря 25

Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности

дальше..
04:44, 16 Декабря 25

Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills

дальше..
04:35, 16 Декабря 25

В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны

дальше..
04:17, 16 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:07, 16 Декабря 25

В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора

дальше..
04:04, 16 Декабря 25

В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом

дальше..
03:36, 16 Декабря 25

«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год

дальше..
03:25, 16 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
03:03, 16 Декабря 25

Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год

дальше..
02:55, 16 Декабря 25

«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области

дальше..
02:47, 16 Декабря 25

Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Первая солнечная электростанция в Оренбуржье  отмечает 10-летие Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

С момента запуска Переволоцкая солнечная электростанция мощностью 5 МВт выработала около 60 млн кВт*ч. Максимальный показатель по выработке был зафиксирован в мае 2021 года - 925 тыс. кВт*ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика