Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году

Новости


07:56, 9 Сентября 21
Нефтегазовая Казахстан
Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году

Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году «КазМунайГаз» и компания «Шелл Казахстан Б.В.» подписали vеморандум о сотрудничестве в сфере развития технологии улавливания, утилизации и хранения углерода (CCUS). В церемонии подписания приняли участие председатель правления КМГ Алик Айдарбаев и cтарший вице-президент и председатель концерна «Шелл» в Казахстане Херман Бурмейстер.

Меморандум предусматривает совместное изучение потенциальных возможностей для реализации пилотного проекта по использованию технологии CCUS с целью определения и разработки основных критериев улавливания и утилизации углерода.
 
Документ направлен на укрепление долгосрочного взаимовыгодного партнерства сторон, а также для поддержки усилий Казахстана по достижению обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, принятых республикой в рамках Парижского соглашения.
 
В рамках подписанного документа технические эксперты «Шелл» намерены поделиться международным опытом реализации аналогичных CCUS проектов.
 
«Главой государства Касым-Жомартом Токаевым поставлена важная задача по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. КазМунайГаз следует данной цели, поэтому в спектре нашего внимания находятся и технологии по улавливанию, утилизации и хранению углерода (CCUS), так как им отводится ключевая роль в этом вопросе. «Шелл» обладает большим опытом в этой сфере. Сегодняшнее подписание знаменует собой важную веху нашего стратегического партнерства», – отметил Алик Айдарбаев.
 
«Мы высоко ценим взаимопонимание и сотрудничество, сложившиеся за многие годы присутствия «Шелл» в Республике Казахстан. Наша компания намерена углублять стратегическое партнерство с КМГ и Республикой Казахстан. Мы рады, что благодаря меморандуму, подписанному с КМГ, мы имеем возможность внести дополнительный вклад в развитие нефтегазового сектора Казахстана и поддержать его стремления в «энергетическом переходе» – важного как для наших компаний, так и для страны», – сказал Херман Бурмейстер.
 
Как известно, в настоящий момент Республика Казахстан разрабатывает концепцию низкоуглеродного развития страны до 2060 года. В этой связи, а также осознавая важность климатической повестки, КМГ так же приступил к разработке корпоративной программы низкоуглеродного развития до 2031 года с выставлением целевых индикаторов, определением ключевых мер по их достижению и изучением возможностей применения технологий декарбонизации на своих производственных активах.


Все новости за сегодня (23)
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» обновляет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика