Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2026 году в 35 регионах РФ завершится технически возможная сетевая газификация

Новости


07:53, 28 Августа 21
Нефтегазовая Россия
К 2026 году в 35 регионах РФ завершится технически возможная сетевая газификация

К 2026 году в 35 регионах РФ завершится технически возможная сетевая газификация Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о перспективах развития системы газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации до 2030 года.

Отмечено, что создание условий для подключения к газу населения и промышленных потребителей много лет является одним из ключевых направлений деятельности «Газпрома» как социально ориентированной компании.
 
В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина от 31 мая 2020 года, в стране должно быть обеспечено поэтапное завершение газификации к 2024 году и к 2030 году, а подключение граждан к газораспределительным сетям должно осуществляться без привлечения их средств.
 
«Газпром» ведет комплексную работу по реализации целей, поставленных руководством страны. В 2020 году компания и 67 регионов РФ подписали программы развития газоснабжения и газификации на новый пятилетний период — 2021–2025 годы. Финансирование со стороны «Газпрома» — в 2,9 раза выше, чем в 2016–2020 годах. Более двух третей инвестиций предназначено для сельских территорий. К 2026 году в 35 регионах РФ технически возможная сетевая газификация будет полностью завершена.
 
Реализация этих программ идет полным ходом, в строгом соответствии с графиками. В каждом из 67 субъектов РФ действуют совместные рабочие группы с участием представителей «Газпрома» и региональных органов власти. Они координируют усилия сторон для своевременного и максимально эффективного выполнения работ по газификации.
 
30 апреля 2021 года в рамках исполнения поручений руководства страны правительством РФ утвержден план мероприятий («дорожная карта») по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ.
 
Одна из важных новаций, предусмотренных документом, — введение института «единого оператора газификации».
 
В июне 2021 года принят ряд важных изменений в Федеральный закон N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации». В документ, в частности, введены понятия единого и регионального операторов газификации. Правительство РФ наделено полномочиями по определению единого оператора газификации, а также схемы взаимодействия участников процесса газификации и контроля за ходом работ.
 
В июле 2021 года Правительство РФ определило таким оператором ООО «Газпром газификация» (создано ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газораспределение»), а также утвердило перечень из 66 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус», в которых действует единый оператор газификации.
 
Единый оператор будет строить газопроводы-отводы, ГРС, межпоселковые газопроводы и газораспределительные сети — вплоть до границ земельных участков. Это даст возможность значительно синхронизировать работу по сооружению объектов газификации, серьезно оптимизировать расходы на строительство, существенно сократить время на подключение потребителей к сетям.
 
Введение института «единого оператора газификации» позволит также выполнить поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина, прозвучавшее в его Послании Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года. В соответствии с поручением, Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ПАО «Газпром» и иными газораспределительными организациями необходимо обеспечить до 2023 года завершение догазификации — подведения газа до границ негазифицированных домовладений и садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в уже газифицированных населенных пунктах при условии отсутствия необходимости расширения пропускной способности газораспределительных станций. Догазификация должна вестись без привлечения средств населения.
 
«Газпром» совместно с администрациями субъектов РФ и Министерством энергетики РФ завершил консолидацию данных о количестве негазифицированных домовладений в зоне присутствия газораспределительных организаций группы «Газпром». Ведется предварительный сбор заявок потенциальных потребителей на подключение к газовым сетям.
 
«Дорожная карта» также определяет, что программы развития газоснабжения и газификации субъектов РФ будут разрабатываться и актуализироваться на основе региональных целевых топливно-энергетических балансов (ТЭБ). При этом в балансах должны быть учтены прогнозные уровни энергопотребления с учетом перспектив развития регионов, а также возможности использования альтернативных сетевому источников газа (сжиженный природный или углеводородный газ) или иных видов топлива. В настоящее время в регионах РФ ведется работа по формированию новых или актуализации действующих ТЭБ. Утверждение порядка составления ТЭБ возложено на Министерство энергетики РФ.
 
Еще одна актуальная для «Газпрома» задача — повысить удобство обслуживания потребителей. Планируется, что потребитель сможет заключать комплексный договор на поставку газа, подключение, устройство газопроводов на земельном участке заявителя, установку газоиспользующего оборудования и его обслуживание по принципу «единого окна» — через клиентские центры компаний группы «Газпром межрегионгаз», многофункциональные центры или на специализированном сайте. В августе сайт начал работу. Здесь можно, например, подать заявку на подключение и отследить ее статус, ознакомиться со списком необходимых документов, сделать предварительный расчет стоимости строительства сетей внутри границ земельного участка, получить ответы на дополнительные вопросы.


Все новости за сегодня (51)
17:16, 15 Апреля 26

Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

дальше..
13:50, 15 Апреля 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует блочно-модульную котельную в газораспределительную станцию Новоленской ТЭС

дальше..
13:41, 15 Апреля 26

Краснодарская ТЭЦ модернизировала энергоблок мощностью 150 МВт

дальше..
13:36, 15 Апреля 26

Эксперты Системного оператора выбрали лучшие студенческие проекты на отборочном этапе чемпионата «Case-In» в Смоленске

дальше..
13:29, 15 Апреля 26

Климатический проект Среднеуральской ГРЭС зарегистрирован в реестре углеродных единиц

дальше..
13:25, 15 Апреля 26

В энергосистемах трех регионов Сибири увеличена степень использования пропускной способности электросети

дальше..
13:20, 15 Апреля 26

«Силовые машины» изготовили оборудование для модернизации энергоблока №3 Ириклинской ГРЭС

дальше..
11:45, 15 Апреля 26

В Хабаровске ликвидирована авария на теплотрассе

дальше..
11:41, 15 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на техническое решение для систем жизнеобеспечения промыслов

дальше..
11:40, 15 Апреля 26

На Владивостокской ТЭЦ-1 прошли антитеррористические учения

дальше..
11:32, 15 Апреля 26

Биробиджанская ТЭЦ плавно регулирует параметры теплоносителя

дальше..
11:18, 15 Апреля 26

На круглом столе в Губкинском университете обсудили подготовку кадров для антитеррористической защиты ТЭК

дальше..
11:15, 15 Апреля 26

Казахстан увеличит мощность действующих НПЗ

дальше..
11:11, 15 Апреля 26

«Волгоградэнерго» отремонтировало подстанцию 110 кВ в городе Волжском

дальше..
11:06, 15 Апреля 26

Угольная химия возвращается в Донбасс: синтез-газ как локомотив реиндустриализации ДНР

дальше..
11:01, 15 Апреля 26

В «Мосгазе» сменился генеральный директор

дальше..
10:56, 15 Апреля 26

Великолукский завод «Транснефтемаш» выпустил более 2700 единиц продукции за I квартал 2026 года

дальше..
10:55, 15 Апреля 26

«Пензаэнерго» обеспечило электроэнергией почти 360 новых объектов

дальше..
10:48, 15 Апреля 26

Алтайские предприятия СГК продлят жизнь котлов минимум на 10 лет

дальше..
10:41, 15 Апреля 26

На ТЭЦ «Восточная» отработали действия при угрозе воздушного нападения

дальше..
10:23, 15 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» поддержали инициативы молодых энергетиков

дальше..
10:15, 15 Апреля 26

Разработана методика точного количественного определения примесей в шунгите

дальше..
10:07, 15 Апреля 26

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге

дальше..
10:03, 15 Апреля 26

Электросетевая инфраструктура Тюменской области подготовлена к работе в период половодья

дальше..
10:00, 15 Апреля 26

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели большой субботник в природном парке Омска

дальше..
09:18, 15 Апреля 26

В Казахстане начнут готовить кадры под конкретные задачи модернизации ТЭЦ и цифровых сетей

дальше..
09:06, 15 Апреля 26

«Курская генерация» модернизируют четвертый водогрейный котел на ТЭЦ СЗР

дальше..
08:45, 15 Апреля 26

«Вьетсовпетро» внедряет высокотехнологичные роботизированные комплексы

дальше..
08:38, 15 Апреля 26

СГК разрабатывает технико-экономическое обоснование модернизации Кызылской ТЭЦ

дальше..
08:37, 15 Апреля 26

Казахстан планирует экспортировать в 2026 году 76 млн тонн нефти

дальше..
08:32, 15 Апреля 26

«Россети Урал» пресекли нарушение правил пожарной безопасности вблизи энергообъекта в Перми

дальше..
08:30, 15 Апреля 26

Россию и Китай соединит трансграничный водородный грузовой коридор

дальше..
08:24, 15 Апреля 26

Газотурбинные агрегаты ОДК отработали на объектах ТЭК 3,5 млн часов

дальше..
08:19, 15 Апреля 26

РусГидро обновляет состав кадрового резерва молодых специалистов

дальше..
08:01, 15 Апреля 26

Рыбинская ГЭС снизит расход воды через гидроагрегаты

дальше..
07:30, 15 Апреля 26

При поддержке «Росатома» в Глазовском политехническом колледже обновили корпус учебных мастерских

дальше..
07:25, 15 Апреля 26

В Липецке энергокомпании обсудили вопросы подготовки кадров

дальше..
07:23, 15 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания строит теплосети в Новосибирске на берегу реки Иня

дальше..
05:18, 15 Апреля 26

«Мособлэнерго» электрифицировало стройплощадку нового микрорайона в Кашире

дальше..
05:11, 15 Апреля 26

«Оренбургэнерго» построит в 2026 году 243,5 км новых ЛЭП

дальше..
05:05, 15 Апреля 26

«Росатом» и Банк развития Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:01, 15 Апреля 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией участок крупной автомагистрали в Москве

дальше..
04:54, 15 Апреля 26

Системный оператор представил карьерные возможности студентам Томского политехнического университета

дальше..
04:47, 15 Апреля 26

Краснокаменская ТЭЦ в Забайкалье подтвердила надежность генерирующего оборудования

дальше..
04:42, 15 Апреля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» повысила надежность производственной инфраструктуры в четырех регионах России

дальше..
04:37, 15 Апреля 26

Для обеспечения навигации в морском порту Певек создан логистический штаб

дальше..
04:33, 15 Апреля 26

Казахстанские НПЗ увеличат годовой объем переработки нефти до 15,5 млн тонн

дальше..
04:29, 15 Апреля 26

«Роснефть» создала модуль для построения цифровых моделей горных пород

дальше..
04:25, 15 Апреля 26

Нихалойская ГЭС станет второй гидроэлектростанцией РусГидро в Чеченской Республике

дальше..
04:18, 15 Апреля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние промплощадку завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
04:16, 15 Апреля 26

В Ленинградской области получили доступ к природному газу более 300 домовладений поселка Советский

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала» Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил знак отличия «Трудовая доблесть Урала» сотруднику АО «Екатеринбурггаз» Юрию Макулову.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика