Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан наращивает долю местного содержания в нефтегазовых проектах

Новости


10:55, 6 Августа 21
Нефтегазовая Казахстан
Казахстан наращивает долю местного содержания в нефтегазовых проектах

Казахстан наращивает долю местного содержания в нефтегазовых проектах 5 августа в режиме online прошел форум по развитию местного содержания в проекте расширения Карачаганского месторождения.

В нем приняли участие министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев, генеральный директор «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» Джанкарло Рую, представители бизнеса, отраслевых ассоциаций.
 
В своем выступлении министр энергетики отметил, что на сегодняшний день в Казахстане проводится плодотворная и целенаправленная работа по развитию местного содержания в трех ведущих нефтегазовых проектах. Нурлан Ногаев рассказал, что КПО успешно завершил проект по снятию производственных ограничений по газу, также на стадии завершения находится проект по строительству четвертого компрессора обратной закачки газа.
 
- Основное требование государства - это рациональное использование недр и обеспечение добычи полезных ископаемых с минимальным воздействием на окружающую среду. Эту задачу перед правительством ставит Елбасы и президент Казахстана, - подчеркнул Нурлан Ногаев.
 
Однако, несмотря на проводимую работу, глава ведомства выразил обеспокоенность низкими показателями казахстанского содержания в товарах при закупе нефтегазового оборудования и запасных частей у крупных операторов. В 2011 году доля местного содержания в Карачаганакском проекте в закупках товаров, работ и услуг всего составляла около 38%, по итогам 2020 года показатели увеличились до 59%. При этом, по закупкам товаров доля казахстанского содержания по оперативным данным 2021 года составляет всего 10,08%.
 
- Это связано с тем, что заказчики не используют в полной мере все возможности местных производителей. При этом, на сегодняшний день, большинство Казахстанских предприятий полностью соответствуют требованиям, которые предъявляют недропользователи, работающие в нефтегазовой сфере, - сказал Нурлан Ногаев. - Нам всем нужно работать над решением этой проблемы - увеличении доли местного содержания, а также установления адекватного уровня заработной платы у сотрудников отрасли - это поручения руководства страны и правительства.
 
В текущем году, по инициативе министерства энергетики в Казахстане был открыт международный центр развития нефтегазового машиностроения, который станет весомой поддержкой для производства на территории РК нефтегазового оборудования.
 
- Центр придаст новый позитивный импульс в работе над увеличением местного содержания. Это одно из стратегических направлений и приоритетных задач в работе нашего министерства, которое находится на постоянном контроле, - заключил министр.


Все новости за сегодня (21)
05:34, 19 Февраля 26

Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
05:32, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом

дальше..
05:20, 19 Февраля 26

Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2

дальше..
05:00, 19 Февраля 26

Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей

дальше..
04:57, 19 Февраля 26

Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры

дальше..
04:53, 19 Февраля 26

Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3

дальше..
04:48, 19 Февраля 26

Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран

дальше..
04:46, 19 Февраля 26

В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек

дальше..
04:44, 19 Февраля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:12, 19 Февраля 26

«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом

дальше..
04:09, 19 Февраля 26

В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское

дальше..
04:06, 19 Февраля 26

«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей

дальше..
03:58, 19 Февраля 26

Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

дальше..
03:49, 19 Февраля 26

Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%

дальше..
03:42, 19 Февраля 26

На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов

дальше..
03:29, 19 Февраля 26

В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей

дальше..
03:26, 19 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска

дальше..
03:23, 19 Февраля 26

В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»

дальше..
03:17, 19 Февраля 26

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС

дальше..
03:15, 19 Февраля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь

дальше..
03:10, 19 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика