Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кто в лес, кто по дрова

Новости


09:06, 16 Июля 21
Нефтегазовая Россия
Кто в лес, кто по дрова

Кто в лес, кто по дрова 30 декабря 2021 года вступит в силу федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов». Greenpeace считает, что в части, касающейся лесов, возможности, которые закон открывает, могут быть сведены на нет российскими чиновниками.

Новый закон, в частности, предписывает правительству устанавливать целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов для экономики Российской Федерации «с учётом поглощения парниковых газов в лесах и иных естественных экологических системах».
 
Эксперты Greenpeace в целом поддерживают намерение правительства ограничить выбросы парниковых газов за счёт увеличения их поглощения лесами. Однако, по их мнению, именно в части, касающейся лесов, закон может не сработать. 
 
«К сожалению, эта идея может разбиться о невежество и саботаж чиновников, отвечающих за леса и другие природные территории, — отмечает руководитель лесного отдела Greenpeace Алексей Ярошенко. —  При сохранении существующих тенденций она выльется в показуху, не способную принести пользы ни климату, ни лесу, ни экономике. В действиях и риторике чиновников, отвечающих за лесной сектор, уже чувствуется совершенно однозначный настрой  не столько на реальные изменения в системе управления лесами и другими природными территориями, сколько на подгонку данных и методик расчёта, которая обеспечит нужные показатели».
 
Кроме того, реальный вклад российских лесов в углеродный баланс неизвестен, а существующие его оценки, полученные разными методами, расходятся в разы. Для точного подсчёта этого вклада данных пока недостаточно. 
 
По мнению Greenpeace, чтобы закон действительно внёс вклад в борьбу с климатическим кризисом, необходимо обеспечить лесоразведение на ранее безлесных землях, прежде всего на выбывших из использования землях сельскохозяйственного назначения; реально сократить масштабы лесных пожаров и сохранить крупные массивы диких лесов, перейдя к полноценному лесному хозяйству на освоенных землях. 


Все новости за сегодня (6)
06:45, 31 Марта 26

«Кузбассэнерго – РЭС» реконструировало электросетевое хозяйство в трех садоводческих товариществах

дальше..
06:44, 31 Марта 26

Чебоксарская ГЭС наградила победителей фотоконкурса «Город на Волге»

дальше..
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика