Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Казаньоргсинтезе проверили готовность персонала к ликвидации возможных ЧС

Новости


03:20, 21 Июня 21
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
На Казаньоргсинтезе проверили готовность персонала к ликвидации возможных ЧС

На Казаньоргсинтезе проверили готовность персонала к ликвидации возможных ЧС На территории завода органических продуктов и технических газов ПАО «Казаньоргсинтез» состоялись плановые учения по промышленной безопасности.

На них отрабатывалось взаимодействие персонала предприятия и специальных служб при локализации и ликвидации аварийных ситуаций. Учения прошли в рамках постоянной подготовки персонала к обеспечению промышленной безопасности на ПАО «Казаньоргсинтез».
 
Площадкой для учений стала территория цеха 0310-0312 завода органических продуктов и технических газов. В них приняли участие персонал и нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) цеха 0310-0312, пожарные подразделения (части ФГБУ «5 ОФПС ГПС по РТ (договорной)»), территориальный отряд газоспасательной службы (ТОГСО), ЧОП «Кеннард», сотрудники медсанчасти, а также работники других служб и подразделений ПАО «Казаньоргсинтез». В общей сложности было задействовано более 50 человек и 22 единицы техники.
 
За учениями наблюдали представители министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, главного управления МЧС России по Республике Татарстан, члены исполнительной дирекции предприятия, входящие в КЧС и ПБ, руководители структурных подразделений ПАО «Казаньоргсинтез».
Согласно сценарию учений, злоумышленник вывел из строя установку с обращением окиси этилена. В результате имитированного террористического акта на технологическом оборудовании завода оборудования произошла утечка жидкой окиси этилена с последующим испарением. Группа быстрого реагирования ЧОП «Кеннард» обнаружила и задержала злоумышленника. Параллельно на место аварии выдвинулись звено НАСФ, газоспасатели, медики и пожарные. Спасатели НАСФ провели разведку местности, а также нашли и эвакуировали пострадавшего. Газоспасатели и пожарные устранили причину аварии и минимизировали риски ее последствий. В процессе учений пожарные также продемонстрировали возможности отряда по спасению пострадавших с высоты. Медики доставили пострадавшего в медсанчасть предприятия. После этого НАСФ и газоспасатели собрали загрязненный грунт, а также смесь пены, воды, и отправили на утилизацию.
 
- Сегодня руководящий состав Казаньоргсинтеза, личный состав всех штатных и нештатных аварийно-спасательных, пожарных формирований показали высокий уровень подготовки., отметил Ильдар Гибадуллин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по защите, мониторингу и предупреждению ЧС. - Безусловно все вопросы взаимодействия всех спецслужб были отработаны, потому что на этапе ликвидации учебной аварии привлекались подразделения различных направленностей Казаньоргсинтеза -  внештатные формирования работников предприятия, профессиональные спасатели, а также службы МЧС. Оценка, проведенным учениям и выучка личного состава, очень высокая. Я не побоюсь сказать, что отработали на отлично.
Ильдар Гибадуллин, также отметил высокий уровень технической оснащенности штатных формирований пожарных и газоспасателей, работающих на территории предприятия.
 
- Проведение подобных учение имеет большое значение не только для Казаньоргсинтеза, но и для жителей Казани. На нашем предприятии есть высокотехнологичное оборудование, а также подразделения, которые готовы к любым внештатным ситуациям. Важно, чтобы люди, которые живут в городе понимали, что Казаньоргсинтез несмотря на то, что является крупным производственным объектом не несет никакой опасности для города Казани, отметил Григорий Шром, помощник главного инженера по промышленной безопасности ПАО «Казаньоргсинтез».
 
 


Все новости за сегодня (45)
11:12, 14 Апреля 26

Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге инвестиций в чистую энергетику Climatescope

дальше..
11:06, 14 Апреля 26

В Уссурийске пройдут общественные слушания по проекту сооружения Приморской АЭС

дальше..
11:03, 14 Апреля 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный резерв» перед ремонтом

дальше..
10:41, 14 Апреля 26

На внутреннем рынке Казахстана растут объемы реализации полипропилена

дальше..
10:15, 14 Апреля 26

«Ингушэнерго» вынесло участок ЛЭП из зоны подтопления в пойме реки Сунжи

дальше..
09:47, 14 Апреля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее электроснабжение по ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
09:40, 14 Апреля 26

В чём СИА, брат?

дальше..
09:35, 14 Апреля 26

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений

дальше..
09:33, 14 Апреля 26

В Казахстане в I квартале зафиксирован профицит производства электроэнергии

дальше..
09:25, 14 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
09:10, 14 Апреля 26

Спасатели Зеленчукской ГЭС-ГАЭС повысили квалификацию

дальше..
09:04, 14 Апреля 26

Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке

дальше..
08:57, 14 Апреля 26

«Чукотэнерго» приступило к выполнению годовой ремонтной программы

дальше..
08:54, 14 Апреля 26

Жигулевская ГЭС задействовала в пропуске паводка 19 гидроагрегатов из 20

дальше..
08:39, 14 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний

дальше..
08:22, 14 Апреля 26

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана

дальше..
08:05, 14 Апреля 26

«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы

дальше..
07:59, 14 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»

дальше..
07:49, 14 Апреля 26

«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону

дальше..
07:32, 14 Апреля 26

Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%

дальше..
07:23, 14 Апреля 26

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

дальше..
07:20, 14 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале

дальше..
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика