Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Главгосэкспертиза одобрила корректировки проекта по производству серной кислоты и олеума на площадке ТОР «Тольятти»

Новости


13:58, 18 Июня 21
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Главгосэкспертиза одобрила корректировки проекта по производству серной кислоты и олеума на площадке ТОР «Тольятти»

Главгосэкспертиза одобрила корректировки проекта по производству серной кислоты и олеума на площадке ТОР «Тольятти» Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные в рамках экспертного сопровождения проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап строительства комплекса по производству серной кислоты и олеума ООО «Волгатехноол».

По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
 
Входящее в ПАО «КуйбышевАзот» предприятие «Волгатехноол» продолжает строительство площадки установки производства серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год в пересчете на моногидрат (100% H2SO4). Продукция установки служит сырьем для выпуска капролактама и других производных органического синтеза. Проект реализуется с 2019 года в рамках госпрограммы льготного кредитования «Фабрика проектного финансирования» на территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти» в Самарской области.
 
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрены корректировки первого этапа строительства объектов и сооружений в составе комплекса по производству серной кислоты и олеума. Оценка соответствия внесенных изменений установленным требованиям проведена в рамках экспертного сопровождения.
 
Изменения, в частности, внесены в состав размещаемых объектов в связи с переносом во второй этап строительства сооружения фильтрации и эстакады слива расплавленной серы № 2, железнодорожного пути №72 и некоторых других объектов. Кроме того, в связи с изменением состава проектируемых объектов откорректированы наименования и характеристики оборудования и основные технологические решения. Эксперты также изучили дополнительно разработанные опорные конструкции, новую трассировку эстакад и инженерных сетей, конфигурацию пожарных лестниц и ряд иных корректировок.
 
Генеральная проектная организация – АО «Тулагипрохим».


Все новости за сегодня (3)
06:03, 31 Мая 26

«Росатом Арктика» подписал трёхлетний договор с ключевым поставщиком Северного завоза Чукотки

дальше..
05:57, 31 Мая 26

Камская ГЭС подарила тактильные книги слабовидящим детям Перми

дальше..
05:49, 31 Мая 26

Атака на Запорожскую АЭС: дрон ВСУ ударил по машинному залу энергоблока №6

дальше..
 

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика