Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ запатентовал технологию разрушения стойких водонефтяных эмульсий

Новости


09:43, 1 Июня 21
Нефтегазовая Россия
ЛУКОЙЛ запатентовал технологию разрушения стойких водонефтяных эмульсий

ЛУКОЙЛ запатентовал технологию разрушения стойких водонефтяных эмульсий Инженеры научно-образовательного центра совместно со специалистами ЛУКОЙЛ-Перми (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») разработали технологию разрушения стойких водонефтяных эмульсий ультразвуковым и электромагнитным методами. Новая разработка позволит утилизировать некондиционное сырье с получением товарной нефти.

Работа над проектом велась с 2018 года, в ходе реализации идеи получено три патента, последний из которых выдан в апреле. Разработчики предложили способ комбинированного обезвоживания, при котором повышение продуктивности разрушения стойких водонефтяных эмульсий достигается за счет комбинации ультразвукового и термохимического воздействий.
 
Сложноразрушаемые эмульсии образуются в процессе добычи нефти при ее взаимодействии с водой. Для извлечения товарной продукции используется большое количество химических реагентов при значительном потреблении электроэнергии. Новая технология позволяет сократить объемы реагента-деэмульгатора до 30-45%, снизив при этом удельное энергопотребление на 15%.
 
Смоделировать процесс сепарации нефтесодержащей жидкости стало возможным благодаря мобильной установке подготовки скважинной продукции. Мобильная установка позволяет испытывать новые технологии без ущерба для производства, она легко транспортируется и может быть использована на любом из объектов предприятия. Это уникальное оборудование выполнено специально для ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».
 
Подбор оптимальных условий и режимов работы технологии разрушения стойких водонефтяных слоев проводился на базе УППН «Павловка». Здесь разработчики смогли подобрать частоту ультразвукового воздействия, которая зависит от размера капель воды. После ультразвука в частично обезвоженную водонефтяную эмульсию подают реагент-деэмульгатор и направляют в теплообменное устройство, а в завершении нагретую смесь подвергают магнитной обработке. В результате готовый для дальнейшей обработки продукт с долей воды менее 0,5% направляют в УППН.
 
Экологический эффект новой разработки заключается не только в снижении потребления электроэнергии и химических реагентов. Специалисты уверены, что новые решения в области разрушения стойких слоев, а также существующие технологии позволят предприятию вскоре полностью ликвидировать технические амбары, где хранятся водонефтяные эмульсии, тем самым значительно сократив количество вредных испарений. В 2020 году такой амбар ликвидирован на УППН «Павловка», в целом же за год объем переработки промежуточных слоев в Обществе составил 30,4 тыс. тонн.


Все новости за сегодня (6)
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика