Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания «Газпром недра» разработала прогрессивную схему строительства скважин на Арктическом шельфе

Новости


09:23, 1 Июня 21
Нефтегазовая Россия
Компания «Газпром недра» разработала прогрессивную схему строительства скважин на Арктическом шельфе

Компания «Газпром недра» разработала прогрессивную схему строительства скважин на Арктическом шельфе Генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов выступил с докладом на юбилейном V Международном Арктическом саммите «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» в Санкт-Петербурге.

Рассказывая о проводимых компанией геологоразведочных работах на российском шельфе, Всеволод Черепанов сообщил, что в 2020 году утверждена инициатива ООО «Газпром недра» по новой схеме строительства скважин на Арктическом шельфе. Она предусматривает использование одной морской буровой установки для строительства двух скважин в двух акваториях в один полевой сезон. Согласно этой схеме на открытой воде в период с апреля по июнь ведется строительство одной поисковой или разведочной скважины на шельфе Баренцева моря. По завершению работ, когда открываются «Карские ворота» (пролив между островами Вайгач и Новая Земля) и акватория очищается ото льда, буровая перебазируется и с июля по ноябрь осуществляет строительство скважины на лицензионных участках Карского моря.
 
По мнению руководителя ООО «Газпром недра» такой подход, помимо задач, связанных с подготовкой месторождений к разработке и увеличению ресурсной базы, обеспечит снижение затрат на строительство скважин за счет синергетического эффекта, который даст работа одной буровой в двух акваториях. При этом, вся деятельность компании на шельфе осуществляется при условии соблюдения требований технологической и экологической безопасности.
 
Всеволод Черепанов подчеркнул, что освоение континентального шельфа России является стратегической государственной задачей, и ПАО «Газпром» является лидером по объемам и эффективности проведения геологоразведочных работ в Арктике. ООО «Газпром недра» выступает оператором всех геологоразведочных работ на лицензионных участках «Газпрома», расположенных на суше и шельфе Карского, Баренцева и Охотского морей.
 
По данным генерального директора ООО «Газпром недра», в результате строительства геологоразведочных скважин на шельфе Карского моря за последние четыре года были открыты три новых месторождения, в том числе, одно уникальное по запасам природного газа — месторождение имени В. А. Динкова. Прирост запасов промышленных категорий по этим трем месторождениям составил более 700 млрд кубометров газа. В целом прирост запасов газа категории С1 в результате строительства скважин в Карском море составил 1,6 трлн кубометров.
 
На участках недр на шельфе Баренцева моря компания за три года провела трехмерные сейсмические исследования в объеме на треть превышающие лицензионные обязательства, благодаря чему удалось уточнить геологическое строение месторождений и перспективных структур, подготовив участки к глубокому бурению.


Читайте также:

Тэги: Газпром запасы газа Скважина разработка месторождений Бурение технологии
Все новости за сегодня (6)
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика