Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Гидромашсервис» изготовит новый насос для систем ППД по заказу «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»

Новости


14:19, 18 Мая 21
Нефтегазовая Россия
«Гидромашсервис» изготовит новый насос для систем ППД по заказу «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»

«Гидромашсервис» изготовит новый насос для систем ППД по заказу «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» АО «Гидромашсервис» (входит в группу ГМС) заключило договор с ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» на разработку, поставку и проведение опытно-промышленных испытаний нового насосного агрегата для систем повышения пластового давления (ППД) в рамках модернизации блочной кустовой насосной станции цеха добычи нефти и газа № 1 Покачёвского месторождения.

Агрегат номинальной производительностью 500 м³/ч и напором 1422 м разработан и изготовлен специалистами АО «Нижневартовскремсервис» (входит в группу ГМС) на базе центробежного однокорпусного секционного насоса ЦНСп 500-1422-2Д2Т, и предназначен для нагнетания пресной воды в нефтеносные пласты для поддержания внутрипластового давления при добыче нефти. Детали проточной части насоса изготовлены из супердуплексной стали, что повысит их коррозионную стойкость к воздействию перекачиваемой среды и значительно увеличит срок эксплуатации насоса, а оппозитное расположение рабочих колёс компенсирует действующие на ротор насоса осевые силы, что позволит увеличить срок службы подшипников и торцовых уплотнений.
 
Насос данного типоразмера с оппозитным расположенным рабочих колёс не имеет аналогов на отечественном рынке. Его применение позволит заменить два серийных насоса ЦНС с единичной производительностью 240 м³/ч, что положительно скажется на энергоэффективности блочных кустовых насосных станций и повысит надёжность БКНС в целом.
 
Группа ГМС обладает значительным опытом разработки, изготовления и поставки высокотехнологичного насосного оборудования для отечественных предприятий нефтегазового комплекса. С 2017 года АО «Гидромашсервис» регулярно поставляет на объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» насосы типа ЦНСп различных типоразмеров для систем ППД, а также крупные партии насосного оборудования общепромышленного назначения для объектов обустройства месторождений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика