Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новые локальные очистные сооружения «СИБУР-Кстово» повысят эффективность очистки стоков

Новости


13:20, 18 Мая 21
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Новые локальные очистные сооружения «СИБУР-Кстово» повысят эффективность очистки стоков

Новые локальные очистные сооружения «СИБУР-Кстово» повысят эффективность очистки стоков На предприятии «СИБУР-Кстово» состоялось торжественное открытие локальных очистных сооружений (ЛОС), построенных по проекту реконструкции системы очистки сточных вод производства этилена, пропилена и бензола.

Многоступенчатая система очистки стоков сформировала экологическую инфраструктуру, опережающую развитие производственного комплекса. Очистные сооружения на Кстовском предприятии введены в эксплуатацию в рамках комплексной программы по обеспечению экологической безопасности предприятий СИБУРа, в развитие федерального проекта «Оздоровление Волги» (части нацпроекта «Экология»).
 
В церемонии открытия ЛОС приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.
 
Существовавшая на предприятии до строительства ЛОС практика работы со сточными водами (водными ресурсами) полностью удовлетворяла действующему законодательству. Услуги по очистке сточных вод по договору с «СИБУР-Кстово» осуществляет «Экоин-НОРСИ». ЛОС позволяет перенести очистку сточных вод на кстовское предприятие СИБУРа. После пуска ЛОС «СИБУР-Кстово» будет полностью контролировать качество очистки, а также снизит нагрузку с очистных сооружений Кстова. Кроме того, ЛОС позволят предприятию на 14% снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
 
Стоки «СИБУР-Кстово» будут проходить через многоступенчатую эффективную систему обезвреживания производственных сточных вод, последовательно подвергаясь механической, физико-химической, биологической очистке и доочистке.
 
Мощность ЛОС определена с учётом развития производства и составляет 272 м³/ч. Выбранная технология предусматривает эффективную эксплуатацию с учетом возможного изменения объёма поступающих сточных вод и концентраций загрязняющих веществ. Проект был реализован в 2018 – 2021 гг. В период пандемии строительно-монтажные работы проводились с применением повышенных мер медицинской безопасности. В результате удалось реализовать проект в срок.
 
Разработку технологии, поставку оборудования и пусконаладочные работы вела российская компания «АйДиДи Инжиниринг» совместно с одним из лидеров в очистке промышленных стоков - компанией «Найхаус Вотер Технолоджис». Комплексное решение по технологии и оборудованию удовлетворяет принципам наилучших доступных технологий.
 
СИБУР инвестировал в реконструкцию системы очистки производственных сточных вод в «СИБУР-Кстово» более 1,5 млрд рублей. В 2017 – 2018 гг компания ввела в строй ЛОС на предприятиях «Сибур-ПЭТФ» (Тверь) и «Сибур-Химпром» (Пермь): на строительство очистных сооружений предприятий Волжского бассейна СИБУР направил 2,4 млрд. рублей. Сумма инвестиций компании в природоохранные мероприятия за последние десять лет составила 23 млрд. рублей, около половины из них было направлено на повышение качества очистки стоков. Это позволило снизить сброс загрязняющих веществ за последние 7 лет на 30 тыс. тонн (снижение на 51%) в год при росте производства на 65%.
 
Комплексная программа экологической безопасности СИБУРа является приложением к Соглашению о сотрудничестве между компанией и Росприроднадзором. На текущий момент из 7 мероприятий данной программы реализованы 5: построены или реконструированы очистные сооружения в Кстове, Перми, Тобольске, факельные системы в Перми и Тобольске. До конца 2021 года будут реализованы оставшиеся 2 мероприятия: строительство факельной системы закрытого типа в Кстове и ЛОС в Томске. Все мероприятия программы реализуются в запланированные сроки.
 
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова:
 
«Сегодня мы увидели высокие темпы работ и успешное применение современных инновационных технологий на этом объекте в рамках действующих стандартов качества, которые в России отличаются особенно высокими требованиями и направлены на обеспечение максимальной экологической безопасности. Видим ответственное поведение компании СИБУР. С учетом того, что вокруг живут сотни тысяч людей, это важный экологический проект».
 
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:
 
«Мы продолжаем работу над национальным проектом «Экология» в соответствии с поручениями президента и положениями послания Федеральному Собранию в рамках комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы». Жителей страны все больше волнует тема экологии. Нижегородская область как крупный промышленный регион не может оставаться в стороне. Мы активно реализуем мероприятия по реконструкции и строительству очистных сооружений, являемся одним из регионов-лидеров. Важно, что в эту деятельность включаются и промышленные предприятия.  «СИБУР-Кстово» проделало большую работу по созданию новых очистных на одной из ключевых производственных площадок. Это не только забота об окружающей среде, но и возможность для дальнейшего развития. Почти наполовину удалось снизить в стоках объем загрязняющих веществ. Это очень хороший результат».
 
Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов:
 
«Повышение эффективности использования и охрана водных ресурсов – один из фокусов нашей Стратегии устойчивого развития. Мы ежегодно снижаем уровень потребления воды и улучшаем качество стоков в том числе за счет модернизации производств и внедрения замкнутых систем водооборота. Мы все время находимся в поиске лучших возможных решений и последовательно внедряем самые современные технологии на своих производствах в различных географиях».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика