Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На протяжении 60 лет екатеринбургские газовики являются хранителями Вечного огня

Новости


10:31, 29 Апреля 21
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
На протяжении 60 лет екатеринбургские газовики являются хранителями Вечного огня

На протяжении 60 лет екатеринбургские газовики являются хранителями Вечного огня Сспециалисты АО «Екатеринбурггаз» провели техническое обслуживание Вечного огня на площади Коммунаров. Сотрудники достали из чаши мусор, прочистили элементы чаши, покрасили внешнюю обрешётку и возложили цветы к мемориалу.

В 2020 году «Екатеринбурггаз» усовершенствовал конструкцию Вечного огня на площади Коммунаров,  установив новый защитный механизм для предотвращения попадания мусора в чашу. Автор защитной установки – сотрудник Центрального аварийно-диспетчерского управления Александр Сухотин с 24-летним стажем работы в газовой службе. По словам специалистов, проводивших работы, благодаря защите в чашу стало попадать значительно меньше стекла, пластика и других посторонних предметов.
 
«Наша задача во время каждого технического обслуживания  – качественно очистить мемориал от мусора и грязи, чтобы огонь не погас. А накануне майских праздников еще и освежить внешний вид Вечного огня, ведь каждый год сюда приходят сотни людей возложить цветы. Иногда из чаши мы достаем очень странные предметы, например, сегодня кто-то колечко оставил. Хочется, чтобы жители Екатеринбурга с большим уважением относились к своей истории и воевавшим героям. Помнили, что Вечный огонь – это не мусорная урна, а все-таки мемориал памяти», – рассказал мастер производственного управления №2 АО «Екатеринбурггаз» Николай Кирьянов.
 
 
Аналогичные работы сотрудники АО «Екатеринбурггаз» провели на Широкореченском мемориале. Вечный огонь на Широкой речке был зажжен в 2015 году и оборудован более современным оборудованием и автоматической системой управления.
 
Вечный огонь был зажжен в Свердловске в июле 1959 года на месте захоронения погибших в Гражданской войне. В 2007 году на мемориал была завезена земля с мест сражений Великой Отечественной Войны. Первоначально Вечный огонь питался от резервуара со сжиженным газом и требовал постоянной заправки. А в начале 2000-х к памятнику подвели природный газ. Вот уже 60 лет екатеринбургские газовики являются хранителями Вечного огня.
 
 
О том, какие еще странные находки встречают газовики во время технического обслуживания Вечного огня, читайте здесь.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика