Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго России заключило с НПЗ соглашения о модернизации и строительстве мощностей по производству топлива

Новости


06:35, 14 Апреля 21
Нефтегазовая Россия
Минэнерго России заключило с НПЗ соглашения о модернизации и строительстве мощностей по производству топлива

Минэнерго России заключило с НПЗ соглашения о модернизации и строительстве мощностей по производству топлива В рамках соглашений нефтяными компаниями запланированы ввод и реконструкция 30 технологических установок вторичной переработки нефти, а также вспомогательных установок и объектов общезаводского хозяйства.

Минэнерго России заключило с нефтеперерабатывающими заводами соглашения о предоставлении инвестиционной надбавки к возвратному акцизу на нефтяное сырьё до 1 января 2031 года для строительства новых производственных мощностей глубокой переработки в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 19.02.2021 № 219 «О соглашениях о создании новых производственных мощностей по глубокой переработке нефтяного сырья, природного газа, прямогонного бензина, средних дистиллятов и о создании новых объектов».
 
Налоговым кодексом РФ определены принципы заключения и права для компаний-получателей инвестиционной надбавки, при этом вышеупомянутым постановлением правительства определены формы таких соглашений и уточнён ряд положений закона. Минимальный срок действия таких инвестсоглашений с нефтеперерабатывающими заводами ограничен 1 января 2031 года.
 
Ввод мощностей окажет значительное положительное влияние на внутренний топливный рынок, в частности, позволит увеличить производство автомобильного бензина экологического класса К5 более чем на 3,6 млн тонн в год, нарастить выпуск дизельного топлива экологического класса К5 более чем на 25 млн тонн в год, а также в целом обновить технологические мощности России по переработке нефти, укрепив надёжность российского нефтеперерабатывающего комплекса.
 
Соглашения были подписаны в отношении проектов модернизации следующих НПЗ: Московского НПЗ, Омского НПЗ, предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», Афипского НПЗ, предприятия «Орскнефтеоргсинтез», Новошахтинского завода нефтепродуктов, предприятия «ТАНЕКО», Ильского НПЗ, предприятия «Газпром нефтехим Салават», Новокуйбышевского НПЗ, Сызранского НПЗ, Туапсинского НПЗ, Комсомольского НПЗ и Антипинского НПЗ.
 
Планируемый объём инвестиций в установки вторичной переработки в рамках программ модернизации перечисленных НПЗ с 2019 по 2026 год включительно составит около 800 млрд руб.
 
В течение 2021 года ожидается заключение ещё ряда соглашений.


Все новости за сегодня (3)
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика