Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» установит на «Приразломной» уникальную систему очистки воздуха

Новости


12:24, 3 Марта 21
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» установит на «Приразломной» уникальную систему очистки воздуха

«Газпром нефть» установит на «Приразломной» уникальную систему очистки воздуха «Газпром нефть» приступила к модернизации систем очистки воздуха на «Приразломной» - единственной добывающей платформе на российском арктическом шельфе. Новое оборудование позволит эффективно поддерживать безопасную воздушную среду, а также защитит персонал от вирусов и бактерий.

Проект, который обеспечит высокий уровень очистки и обеззараживания воздуха на платформе, состоит из двух этапов. В рамках первого этапа в каютах и местах общего пользования, где ежедневно работают и живут около 200 человек, уже установлен 191 мобильный очиститель воздуха. На втором этапе будет выполнена масштабная модернизация стационарной системы вентиляции, подготовка к которой ведется с привлечением конструкторских бюро, участвовавших в проектировании «Приразломной». Система одобрена Роспотребнадзором и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, профильными институтами РАН.  Инвестиции в реализацию проекта составят более 100 миллионов рублей. Ожидается, что монтаж инновационного оборудования для фильтрации воздуха будет завершен до конца лета.
 
Система «Аэролайф», выбранная с учетом функционала и особенностей платформы, обеспечивает удаление из воздуха химических веществ и микробиологических загрязнителей. В ее основе – российская инновационная технология, имеющая максимальную (99,996%) степень очистки воздуха и соответствующая требованиям, предъявляемым к стационарным медицинским учреждениям. При этом загрязнители не накапливаются в фильтрах, а окисляются до простейших составляющих, превращаясь в углекислый газ, воду и атмосферный азот. Это позволяет регенерировать фильтры в процессе работы и увеличить срок их службы.
 
Игорь Рустамов, генеральный директор «Газпром нефть шельфа»:
 
«Чтобы обеспечить эффективную работу на арктическом шельфе, мы стремимся к созданию комфортных и безопасных условий для персонала платформы «Приразломная». Установка новой системы очистки воздуха позволит защитить  системы вентиляции от попадания и распространения вредных веществ, бактерий и вирусов. Использование инновационной российской технологии фильтрации станет дополнительным элементом в комплексе мер, успешно применяемых компанией для сохранения здоровья наших сотрудников во время вахты». 
 
 
Справка
 
Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», которое является дочерним обществом «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. В ноябре 2020 года «Газпром нефть» добыла на Приразломном месторождении 15-миллионную тонну нефти.
 
Специально для разработки месторождения в России была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Платформа рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.
 
***
«Аэролайф» - инновационная разработка, в основе которой - уникальная технология комплексной очистки и обеззараживания воздуха. При ее создании используются актуальные научные исследования. Все уникальные свойства и решения запатентованы. Технология рекомендована в отношении химических и микробиологических загрязнителей. Производство «Аэролайф» размещено в Калужской области. У компании более 70 тысяч заказчиков, которыми являются госучреждения, представители крупного российского бизнеса, западные частные компании, медицинские организации. Cистема «Аэролайф» установлена во всех COVID-госпиталях Москвы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика