Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Нафтогаз Украины» внедряет европейскую практику гарантий конкуренции на рынке газа

Новости


07:38, 11 Января 21
Нефтегазовая Украина
«Нафтогаз Украины» внедряет европейскую практику гарантий конкуренции на рынке газа

«Нафтогаз Украины» внедряет европейскую практику гарантий конкуренции на рынке газа «Нафтогаз Украины», в соответствии с европейской практикой контроля состояния конкуренции на рынке газа, выступил с инициативой выставлять для продажи на товарных биржах не менее 15% добытого газа.

Такое предложение о добровольных обязательствах компания сделала Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) для рассмотрения во время процедуры получения разрешения на покупку ООО «Надра Юзовская».
 
Расчет 15% объемов осуществляется без учета ресурса газа, реализуемого в рамках специальных обязательств во исполнение статьи 11 Закона Украины «О рынке природного газа». АМКУ одобрил предложения Нафтогаза, поэтому после завершения процесса концентрации компания начнет в обязательном порядке продавать долю газа еще до начала добычи углеводородов на Юзовском участке.
 
Инициатива является действенным рычагом для нивелирования потенциальных рисков для конкуренции в случае, если Нафтогаз существенно увеличит объемы добычи газа после начала разработки нового участка недр.
 
«Согласно европейской практике, даже если 10% от добычи продается на бирже, это позволяет обеспечить надлежащий уровень конкуренции на рынке. Мы предложили повышенные обязательства в 15% ресурса собственной добычи. Это однозначный сигнал для всех игроков, что украинский рынок газа развивается на принципах прозрачности. Нафтогаз остается важной движущей силой этого процесса. Наша цель — высококонкурентный цивилизованный рынок газа, преимущества которого почувствует каждый, кто покупает газ оптом или в розницу», — отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.
 
Справка
 
НАК «Нафтогаз Украины» и НАК «Надра Украины» 18 декабря подписали договор купли-продажи доли в размере 99% в уставном капитале ООО «Надра Юзовская», владеющего правом на разведку и добычу углеводородов на Юзовском участке. Нафтогаз сможет приобрести окончательные права на указанную долю после получения согласия АМКУ на концентрацию. Кроме того, Нафтогаз заключил договор о приобретении 1% уставного капитала ООО «Надра Юзовская», принадлежащего дочернему предприятию НАК «Надра Украины» «Украинский геологический научно-производственный центр», и станет единственным владельцем «Надра Юзовская».
 
Юзовский участок расположен в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Площадь участка — 7,9 тыс. кв. км. 16 декабря 2020 года Кабинет министров Украины предоставил возможность НАК «Нафтогаз Украины» приобрести 100% доли в ООО «Надра Юзовская».


Все новости за сегодня (13)
07:09, 15 Января 26

Центры обслуживания клиентов «Росатом Энергосбыта» в пяти регионах России открыли двери для посетителей с питомцами

дальше..
07:05, 15 Января 26

Компании из ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили на налогах и взносах 8,8 млрд рублей

дальше..
07:02, 15 Января 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС Камского водохранилища

дальше..
06:06, 15 Января 26

Гальваника: как металл защищает металл

дальше..
06:01, 15 Января 26

«Волгоградэнерго» провело 22 плавки гололеда на проводах воздушных ЛЭП

дальше..
05:57, 15 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало распределительный пункт в Котельниках

дальше..
05:52, 15 Января 26

На Волгоградскую область надвигается снежный циклон

дальше..
05:49, 15 Января 26

В Южно-Сахалинске введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
05:47, 15 Января 26

Казмортрансфлот нарастил контейнерные перевозки по Каспию более чем на 15% в 2025 году

дальше..
05:45, 15 Января 26

Преподаватели Дальневосточного федерального университета погрузились в рабочие процессы Приморского РДУ

дальше..
05:43, 15 Января 26

В Вологодской области газифицирован поселок Фанерный Завод

дальше..
05:41, 15 Января 26

Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 открывают школьникам двери в профессию энергетика

дальше..
05:28, 15 Января 26

Запасы газа в подземных хранилищах Европы стремятся к историческому минимуму

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика