Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Венгрия вливается в "Южный поток"

Новости


17:54, 10 Марта 09
Нефтегазовая Мир
Венгрия вливается в "Южный поток"

Соглашение о создании совместного предприятия по строительству венгерского участка газопровода "Южный поток" готово к подписанию, заявил сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин.

Базовое соглашение в этой сфере между "Газпромом" и Венгерским банком развития подготовлено и может быть подписано 10 марта, сообщил российский премьер в ходе второго раунда межправительственных российско-венгерских консультаций.
Кроме того, Путин сообщил, что разработан еще один документ, касающийся сооружения на территории Венгрии крупного подземного газового хранилища. В этом проекте партнeром "Газпрома" выступает венгерская компания MOL.
"Венгрия импортирует большой объем энергоресурсов. Мы заинтересованы, чтобы было как можно больше поставщиков и газопроводов», - заявил премьер-министр республики Ференц Дюрчань.
По его словам, газохранилища позволили Венгрии пережить трудные недели, возникшие из-за перебоев с поставками газа. Строящиеся ПХГ позволят Венгрии обеспечить половину годовой потребности в газе.
28 февраля 2008 года в ходе предыдущего визита премьера Венгрии в Москву было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транспортировки природного газа через территорию Венгрии.
Оно предусматривает учреждение на паритетных началах совместного предприятия для проектирования, строительства и эксплуатации венгерского участка газопровода "Южный поток" мощностью не менее 10 млрд кубометров в год и сооружение сопряженного с ним подземного газохранилища емкостью не менее 1 млрд кубометров.
Кроме того, в рамках совместных предприятий с российскими компаниями венгерский концерн MOL разрабатывает нефтяные месторождения в Западной Сибири, ОАО "ТВЭЛ" реализует контракт до 2032 года по обеспечению четырех действующих реакторов АЭС "Пакш" топливными сборками.
Сегодня Владимир Путин и премьер-министр Венгерской Республики Ференц Дюрчань
Встретились перед началом расширенных межправительственных консультаций, чтобы обсудить перспективы развития сотрудничества в различных областях.
Напомним, что с российской стороны в межправительственных консультациях принимают участие первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, министр энергетики Сергей Шматко, глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, а также гендиректор Росатома Сергей Кириенко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.


Все новости за сегодня (18)
06:02, 3 Февраля 26

Продолжительные морозы не повлияли на работу Богучанской ГЭС

дальше..
05:59, 3 Февраля 26

В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

дальше..
05:36, 3 Февраля 26

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026

дальше..
05:31, 3 Февраля 26

Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор станет основой для энерготехнологической станции

дальше..
05:25, 3 Февраля 26

Союзмаш России выступает ключевым участником формирования промышленной политики в новой народной программе

дальше..
05:20, 3 Февраля 26

Зимняя школа имени И. Тамма собрала в Сарове студентов из 20 городов России

дальше..
05:10, 3 Февраля 26

Полномочия главы «РусГидро» Виктора Хмарина продлены в статусе и.о.

дальше..
05:03, 3 Февраля 26

В «Росатоме» разработали коаксиальную кабельную сборку для сверхпроводниковых квантовых компьютеров

дальше..
05:02, 3 Февраля 26

«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности

дальше..
04:58, 3 Февраля 26

СГК построит в Рубцовске понизительную насосную станцию

дальше..
04:56, 3 Февраля 26

Более 3 500 человек побывали в 2025 году с экскурсиями и техническими турами на Ростовской АЭС

дальше..
04:54, 3 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» почтил память героев Сталинградской битвы

дальше..
04:53, 3 Февраля 26

«Роснефть» разработала инновационный программный комплекс для инжиниринговых работ

дальше..
04:52, 3 Февраля 26

В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности

дальше..
04:49, 3 Февраля 26

Ванкорская ГТЭС выработала 20-миллиардный киловатт-час

дальше..
04:44, 3 Февраля 26

Участок «Коксовый» в Кузбассе увеличил добычу коксующегося угля на 10%

дальше..
04:24, 3 Февраля 26

Предварительную концепцию мастер-плана развития Нововоронежа представили экспертному сообществу региона

дальше..
04:14, 3 Февраля 26

«Севернефтегазпром» запатентовал три разработки

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика