Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Аэро» перевела все ТЗК в аэропортах России на электронный документооборот

Новости


14:33, 11 Декабря 20
Нефтегазовая Россия
«Газпромнефть-Аэро» перевела все ТЗК в аэропортах России на электронный документооборот

«Газпромнефть-Аэро» перевела все топливно-заправочные комплексы в аэропортах России на электронный документооборот Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» - «Газпромнефть-Аэро» - завершил переход на электронный документооборот с авиакомпаниями и поставщиками услуг во всех топливно-заправочных комплексах в России.

Благодаря внедрению цифрового сервиса количество бумажных документов между участниками топливозаправочного процесса сократилось на 90%.
 
Цифровой сервис «Газпромнефть-Аэро» позволяет авиакомпаниям автоматически распределять затраты по каждому рейсу, воздушному судну, аэропорту, топливу или услуге, проводить акты сверки, протоколы согласования цен и другие документы в онлайн-режиме. В соответствии с российским законодательством электронный пакет документов подписывается электронно-цифровой подписью и передается через независимого оператора системы. В пакет входят российский универсальный передаточный документ и документы в XML-формате по стандартам IATA*, применяемые в мировой авиатопливной отрасли. Таким образом, клиенты «Газпромнефть-Аэро» стали получать информацию в едином формате как по российским, так и по зарубежным заправкам.
 
Переход на электронный документооборот в «Газпромнефть-Аэро» начался в 2018 году. Последним ТЗК, подключенным к цифровой системе, стало авиатопливное предприятие в Чукотском автономном округе, где были задействованы спутниковые каналы передачи данных. На сегодняшний день к системе уже подключены 46 ТЗК «Газпромнефть-Аэро», расположенных в России, сервисом пользуются свыше 90 российских и иностранных авиакомпаний. 
 
Генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров:
 
«Внедрение современных технологий и цифровых систем позволяет не только кратно увеличить скорость передачи и обработки данных, но и обеспечить высокий уровень экономической безопасности и финансового контроля. На сегодняшний день в единой базе данных хранятся и анализируются все юридически значимые документы о заправках «в крыло» от Калининграда до Анадыря. Интеграция и оперативное использование этой информации в единой цифровой среде — важный шаг для повышения операционной эффективности наших предприятий. Мы видим большой потенциал развития онлайн-сервисов и работаем над созданием единой цифровой экосистемы во всем авиатопливном бизнесе «Газпром нефти».
 
СПРАВКА
 
«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. «Газпромнефть-Аэро» занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует  технологии,  обеспечивающие соответствие  самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика