Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Омский НПЗ автоматизировал процесс пуска-остановки технологических объектов

Новости


09:10, 1 Декабря 20
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Омский НПЗ автоматизировал процесс пуска-остановки технологических объектов

Омский НПЗ «Газпром нефти» завершил плановые ремонты восьми производственных объектов, обслуживание и замена агрегатов которых направлены на повышение эффективности нефтепереработки и надежности оборудования.

Остановка двух технологических объектов в эту ремонтную кампанию проводилась с применением цифрового модуля процедурного управления. Применение этого решения позволяет автоматизировать состоящий из множества этапов сложный процесс пуска-остановки и провести его максимально точно, без потери времени и дополнительных ресурсов завода.
 
Модуль процедурного управления действует на шести установках Омского НПЗ в качестве компонента интеллектуальной системы управления процессами нефтепереработки. В рамках программы реинжиниринга систем управления модуль, позволяющий запускать и останавливать установки в автоматизированном режиме, будет внедрен на всех производственных объектах предприятия.
 
Среди ключевых проектов текущих ремонтов - техническое перевооружение комплекса по производству ароматических углеводородов. В период плановой остановки проведена замена аппаратов воздушного охлаждения и насосного оборудования. Являясь крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием страны, Омский НПЗ планирует ремонт оборудования так, чтобы сохранять стабильность на топливном рынке.
 
«В работе каждой технологической установки Омского НПЗ сегодня задействовано множество средств автоматизации и IT-инструментов, и чтобы повысить эффективность функционирования каждого объекта, мы проводим комплексную работу по внедрению интеллектуальных систем управления, которые в свою очередь, помогают нам обеспечивать высокое качество продукции, повышают уровень промышленной и экологической безопасности», – отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.


Все новости за сегодня (7)
13:51, 31 Января 26

Часть Мурманска и Североморск снова обесточены

дальше..
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика