![]() |
|
|
|
|
07:01, 25 Ноября 20
Нефтегазовая Россия Средний уровень газификации в России превышает 69% ![]() Минэнерго в конце октября внесло в правительство России «дорожную карту» по газификации регионов страны, сообщил Николай Шульгинов на заседании Совета по вопросам газификации субъектов Российской Федерации при Совете Федерации.
«Благодаря уже предпринятым усилиям, средний уровень газификации в Российской Федерации, в соответствии с методикой Минэнерго, составляет 69,1%, а уровень потенциальной газификации достигает 82,9%. На протяжении последних четырёх месяцев министерство в активном взаимодействии с отраслью прорабатывало концептуальные подходы по решению поставленной задачи», – сообщил Николай Шульгинов.
Как пояснил министр, разработанная Минэнерго целевая модель газификации исходит из необходимости повышения темпов газификации каждого региона страны. В рамках нового подхода прежде всего предлагается на базе газораспределительной организации законодательно определить Единого регионального оператора газификации. Под его контролем будут проводиться мероприятия по газификации: от строительства межпоселковых, внутрипоселковых газопроводов до газопроводов-вводов до границ земельного участка гражданина.
«Во-вторых, необходимо обеспечить полное вовлечение ПАО «Газпром» и ГРО (единые региональные операторы) в разработку региональных программ газификации. Кроме того, важно организовать возможность заключения «комплексного договора» на поставку газа, подключение и техническое обслуживание сопутствующего оборудования с использованием структур «единого окна» через МФЦ», – пояснил Николай Шульгинов.
В рамках заседания Совета по вопросам газификации министр также принял участие в обсуждении процесса газификации Тюменской области и Красноярского края. Минэнерго России прорабатывает с Тюменской областью практику газификации региона для возможности масштабирования на остальные регионы страны, сказал Николай Шульгинов.
![]()
Все новости за сегодня (8)
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|