Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Приразломном месторождении в Баренцевом море добыта 15-миллионная тонна нефти

Новости


11:49, 20 Ноября 20
Нефтегазовая Россия
На Приразломном месторождении в Баренцевом море добыта 15-миллионная тонна нефти

На Приразломном месторождении в Баренцевом море добыта 15-миллионная тонна нефти «Первый и единственный российский проект на шельфе Арктики продолжает уверенно достигать плановых показателей по добыче, бурению и транспортировке нефти», - отметил генеральный директор «Газпром нефть шельфа» Игорь Рустамов.

На Приразломном месторождении в Баренцевом море добыта 15-миллионная тонна нефти с начала промышленной эксплуатации. Проект продолжает успешно развиваться в сложных климатических условиях Арктики, обеспечивая бесперебойную добычу углеводородов, отгрузку и поставку сырья потребителям с платформы «Приразломная». В 2020 году компания построила на месторождении четыре скважины. К настоящему моменту на Приразломном работают 23 скважины, а всего в рамках проекта планируется пробурить 33.
 
Игорь Рустамов, генеральный директор «Газпром нефть шельфа»:
 
«Развитие проекта требует от нас применения все более сложных технологий. При этом мы не снижаем операционный ритм и уже более шести лет обеспечиваем бесперебойную работу платформы “Приразломная”».

Справка:
 
Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», которое является дочерним обществом «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. В апреле 2020 года «Газпром нефть» добыла на Приразломном месторождении 13-миллионную тонну нефти.
 
Специально для разработки месторождения в России была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Платформа рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.


Все новости за сегодня (6)
11:21, 14 Февраля 26

«Россети Московский регион» перешли на усиленный режим работы из-за непогоды

дальше..
11:17, 14 Февраля 26

На энергоблоке №2 Смоленской АЭС стартовал плановый ремонт с модернизацией

дальше..
11:11, 14 Февраля 26

Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли

дальше..
11:03, 14 Февраля 26

Балаковская АЭС прошла ресертификационный аудит системы экологического менеджмента

дальше..
10:57, 14 Февраля 26

Крупнейший спорткомплекс Прикамья получил МВт мощности

дальше..
10:41, 14 Февраля 26

Ростовская АЭС остановит энергоблок №2 на капремонт с модернизацией

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика