Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Мозырском НПЗ строят здание для очистки и ремонта трубных пучков

Новости


10:00, 6 Ноября 20
Нефтегазовая Белоруссия
На Мозырском НПЗ строят здание для очистки и ремонта трубных пучков

На Мозырском НПЗ строят здание для очистки и ремонта трубных пучков Одним из основных типов технологического оборудования на всех работающих, строящихся и проектируемых установках ОАО «Мозырский НПЗ» является теплообменное оборудование. Его доля в общей номенклатуре используемого оборудования составляет около 40%.

К числу проектов, призванных обеспечить качественный ремонт технологического оборудования, а также создать более комфортные и безопасные условия труда для персонала ремонтно-механического производства ОАО «Мозырский НПЗ», относится строительство здания для очистки и ремонта трубных пучков.
 
Наиболее повреждаемый узел (сборочной единицей) теплообменного аппарата – трубная система и, в частности, теплообменные трубки. Материальные затраты на выполнение их ремонта значительно ниже, чем на изготовление или закупку нового оборудования. Основными работами, выполняемыми для восстановления работоспособности теплообменников, являются очистка внутренней и наружной поверхностей теплообменных трубок от слоя отложений (это может резко уменьшить производительность теплообменника и даже привести к его фактическому отключению), восстановление герметичности соединений трубок с трубными досками и замена вышедших из строя трубок.
 
К слову, мировой опыт эксплуатации теплообменного оборудования установок гидрокрекинга показывает, что в зависимости от степени конверсии и загрузки объекта частота загрязнения трубных пучков теплообменных аппаратов ожидается с периодичностью от 10 до 30 дней. А после очистки, как правило, выявляются скрытые дефекты трубного пучка, требующие ремонта.
 
Для выполнения именно этих работ было принято решение о строительстве здания для очистки и ремонта трубных пучков. Реализация проекта позволит организовать постоянное централизованное круглогодичное техническое обслуживание трубных пучков теплообменников установки гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков комплекса H-Oil, а также всех имеющихся на установках предприятия типоразмеров трубных пучков, тем самым обеспечив бесперебойную работу теплообменного оборудования всего завода.
 
Предусматривается, что в новом здании будут функционировать два участка, тесно связанных по роду своей деятельности: очистки трубных пучков и ремонта трубных пучков теплообменного оборудования.
 
На участке очистки трубных пучков процесс внутренней и наружной очистки труб будет осуществляться водой высокого давления.
 
За процесс внутренней очистки трубного пространства будет отвечать установка для очистки трубного пространства ATL-5015 ID TUBE CLEANER. Чистка осуществляется путём ввода на заданную длину в трубы теплообменника пятишомпольного ложемента и подачи воды высокого давления сквозь шомпола на чистящие сопла. Конструкция установки позволяет одновременно чистить пять труб за один проход со скоростью до одного метра трубы в секунду. Управление процессом чистки ведётся из кабины оператора, оснащённой системами управления работой установки. Микроклимат в кабине оператора поддерживается системой вентиляции и кондиционирования.
 
На комплексе гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков в связи с особенностями протекающих процессов загрязнения также образуются в межтрубном пространстве теплообменных аппаратов. Очистка межтрубного пространства будет производиться установкой ShеllJet SSC9500. Преимущества применения данных технологий перед ручной чисткой в первую очередь заключается в сведении к минимуму контактов оператора с высоким давлением при увеличении производительности. Укладка очищаемого трубного пучка выполняется на три вращающиеся ролико-опоры с гидроприводом, чем обеспечивается необходимый доступ к очищаемым поверхностям. Оператор управляет перемещением поворотного гидравлического манипулятора посредством беспроводного пульта дистанционного управления, что позволяет контролировать процесс чистки и работы оборудования из безопасного для оператора места.
 
Строительство здания для очистки и ремонта трубных пучков имеет положительный и социальный эффект. Он заключается в улучшении условий труда, направленных на механизацию трудоёмких операций, а использование специализированного оборудования снижает риски, связанные с охраной труда, при сохранении высокого качества технического обслуживания теплообменного оборудования.
 
Большое внимание в проекте уделено и важным экологическим аспектам, возникающим в процессе очистки. В частности, в здании предусмотрены локальные очистные сооружения для механической очистки сточных вод, участвующих в процессе очистки от коксового шлама. Будут внедрены и мероприятия по предотвращению и уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Принципиальные решения по этому поводу разрабатывались при непосредственном участии специалистов ремонтно-механического производства.
 
На сегодняшний день проект находится в активной стадии реализации. Уже полностью закуплено необходимое оборудование, ведутся строительно-монтажные работы. Ввести в эксплуатацию здание очистки и ремонта трубных пучков планируется в следующем году.


Все новости за сегодня (51)
17:58, 2 Марта 26

На Запорожской ЗАЭС восстанавливают высоковольтную ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
15:32, 2 Марта 26

Персонал электростанций ТГК-1 круглосуточно взаимодействует с диспетчерами Кольского РДУ

дальше..
15:28, 2 Марта 26

Курганмашзавод представил на выставке «Нефтегаз» вездеход ТМ-140 в трех модификациях

дальше..
15:23, 2 Марта 26

Вступил в силу первый ГОСТ на роботов для нефтегазовой отрасли

дальше..
14:54, 2 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» изучил карьерные ожидания студентов

дальше..
14:52, 2 Марта 26

«Россети Тюмень» направили около 7 млн рублей на ремонт линии электропередачи в ЯНАО

дальше..
14:50, 2 Марта 26

На Урале и в Сибири стартовал новый сезон грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

дальше..
14:45, 2 Марта 26

75 студентов НИУ МИЭТ прошли стажировку в Китае

дальше..
14:19, 2 Марта 26

Адлерская ТЭС располагает энергопотенциалом для поддержки развития Черноморского побережья

дальше..
14:09, 2 Марта 26

ФАС рассмотрит вопрос о включении в норматив обязательных биржевых продаж полимеров

дальше..
14:00, 2 Марта 26

Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

дальше..
13:54, 2 Марта 26

Башкирская генерирующая компания модернизирует турбоустановку №7 Уфимской ТЭЦ-2

дальше..
13:52, 2 Марта 26

Участник Сколково представил первый отечественный модуль на натрий-ионных аккумуляторах

дальше..
13:49, 2 Марта 26

Ученые «Росатома» испытали на экспериментальной установке технологию безводной дезактивации спецодежды

дальше..
11:41, 2 Марта 26

Кольчугинский завод специальных сплавов получил 3 МВт дополнительной мощности

дальше..
11:05, 2 Марта 26

ВТИ представил решение для защиты труб электростанций от воздействия дымовых газов

дальше..
11:04, 2 Марта 26

Потребности в электроэнергии юга России к 2031 году прогнозируются в объеме 2381 МВт

дальше..
10:54, 2 Марта 26

Страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти до 206 тысяч баррелей в день

дальше..
10:28, 2 Марта 26

Строительство новых энергоблоков на Новочеркасской ГРЭС потребует привлечения молодых специалистов

дальше..
10:05, 2 Марта 26

«НОВАТЭК» определился с финальными дивидендами за 2025 год

дальше..
10:03, 2 Марта 26

«РН-Пурнефтегаз» организовал в Губкинском межрегиональный турнир по хоккею в честь 40-летия предприятия

дальше..
10:00, 2 Марта 26

«Россети Центр и Приволжье» поддерживает чемпионат «Профессионалы»

дальше..
09:57, 2 Марта 26

Педагогика хайтека: НИЯУ МИФИ открывает новое направление

дальше..
09:53, 2 Марта 26

В турбинный цех Уфимской ТЭЦ‑2 вернулся после капремонта балансировочный станок

дальше..
09:49, 2 Марта 26

Ученые Томского политеха «встроили» оксид азота в покрытие медицинских имплантатов

дальше..
08:50, 2 Марта 26

На Новосибирской ТЭЦ-3 монтируют новые секции воздухоподогревателя

дальше..
08:45, 2 Марта 26

Прогресс по созданию производства стирола и полистирола в Нижнекамске превысил 45%

дальше..
08:39, 2 Марта 26

HR-специалисты Богучанской ГЭС повышают квалификацию

дальше..
08:35, 2 Марта 26

Барабинская ТЭЦ заменит французский ротор на отечественный

дальше..
08:29, 2 Марта 26

«Транснефть – Балтика» построила новую станцию биологической очистки вод на ЛПДС «Невская»

дальше..
08:27, 2 Марта 26

При поддержке «Росатома» в Железногорске открылось современное пространство для молодежи

дальше..
08:22, 2 Марта 26

Ярмарка вакансий «Газпрома» объединила студентов ТПУ и работодателей

дальше..
08:17, 2 Марта 26

Предприятие «Росатома» обеспечило средствами неразрушающего контроля Черногорскую горнорудную компанию

дальше..
07:52, 2 Марта 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году перейдет на 100% эталонных операционных расходов

дальше..
07:48, 2 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья

дальше..
07:42, 2 Марта 26

Во Владимирской области подключены к сетевомугазу первые домовладения в селе Станки

дальше..
05:55, 2 Марта 26

В Арктике сосредоточено более 70% российских запасов газа и почти 30% – нефти

дальше..
05:48, 2 Марта 26

«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов

дальше..
05:43, 2 Марта 26

Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны

дальше..
05:38, 2 Марта 26

Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата

дальше..
05:33, 2 Марта 26

Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет

дальше..
05:27, 2 Марта 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала

дальше..
05:18, 2 Марта 26

Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии

дальше..
05:13, 2 Марта 26

Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода

дальше..
05:05, 2 Марта 26

Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью

дальше..
05:01, 2 Марта 26

«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме

дальше..
04:57, 2 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
04:52, 2 Марта 26

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей

дальше..
04:47, 2 Марта 26

В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»

дальше..
04:41, 2 Марта 26

«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области

дальше..
04:31, 2 Марта 26

Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика