Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хотели, как лучше…

Новости


10:56, 4 Марта 09
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Хотели, как лучше…

«Несте Санкт-Петербург» может дорого обойтись попытка улучшить качество бензина на своих заправках. Налоговики выяснили, что компания на своей нефтебазе добавляла в бензин моющие присадки, и расценили это как производство нового вида топлива.

Сейчас финская компания оспаривает решения Межрайонной инспекции ФНС (МИФНС) по крупнейшим налогоплательщикам по Санкт-Петербургу о доначислении 1 млрд руб. акцизов, штрафов и пеней за 2007 г.
Весной прошлого года МИФНС проверила «Несте» и решила, что компания обязана уплачивать акциз как производитель нового вида топлива. «Несте» в сентябре 2008 г. подала 15 исков, оспаривающих эти решения налоговиков. Из них в ноябре — декабре компания выиграла 12 исков, налоговая подала на них апелляцию, сообщается на официальном сайте арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Добавление в бензин присадок, улучшающих качество топлива, — обычная практика, говорит топ-менеджер одного из петербургских операторов АЗС. Но производством нового вида топлива это можно считать только в том случае, если повышается октановое число бензина, полагает он. Сотрудник еще одной топливной компании удивлен, что претензии были предъявлены именно «Несте», — бензин с присадками продают почти все операторы.
Это прецедентный случай, полагает партнер юридической фирмы «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. По его словам, добавление присадок нельзя считать производством, оно не создает нового вида топлива. Победа компании в первой инстанции обычно означает, что и на следующих этапах арбитражного разбирательства шансы на победу у нее высоки, говорит юрист.

Справка.
«Несте Санкт-Петербург» - оператор АЗС. Владеет 53 заправками в Петербурге, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Владелец – Neste Oil (Финляндия, 100%). Финансовые показатели не раскрываются.


Все новости за сегодня (15)
06:37, 5 Февраля 26

Фонд ремонтной программы «Читинской генерации» в 2025 году превысил миллиард рублей

дальше..
06:29, 5 Февраля 26

СГК в 2025 году проложила порядка 35 км теплосетей для подключения новостроек в городах Сибири

дальше..
06:23, 5 Февраля 26

Авиадвигатель ПД-8 прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках

дальше..
06:20, 5 Февраля 26

Загорская ГАЭС провела первый в 2026 году корпоративный День донора

дальше..
06:13, 5 Февраля 26

Отдел метрологии Белоярской АЭС расширил область аккредитации

дальше..
06:03, 5 Февраля 26

Делегация из Вьетнама ознакомилась с достижениями России в области электрогенерации на примере Ленинградской АЭС

дальше..
05:54, 5 Февраля 26

На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновилась добыча нефти

дальше..
05:47, 5 Февраля 26

«Газпром газораспределение Краснодар» перевел на газовое отопление детский сад в поселке Южный

дальше..
05:38, 5 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» в 2025 году высадил в лесах Югры более 3 млн деревьев хвойных пород

дальше..
05:35, 5 Февраля 26

«Росатом» формирует экологический стандарт для «атомных» городов

дальше..
05:30, 5 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Коломне

дальше..
05:13, 5 Февраля 26

EnergyLand.info – на 7 месте в ТОП-10 самых цитируемых СМИ ТЭК по итогам 2025 года

дальше..
04:26, 5 Февраля 26

В Омской области газифицированы девять населенных пунктов Большереченского района

дальше..
04:24, 5 Февраля 26

Технологические компетенции «Росатома» позволяют закрывать широкий спектр задач в энергетике

дальше..
04:19, 5 Февраля 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 40%

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика