Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хорватия и Венгрия соединят свои газопроводы

Новости


20:29, 3 Марта 09
Нефтегазовая Европа
Хорватия и Венгрия соединят свои газопроводы

Хорватская национальная газовая компания Plinacro и венгерская FGSz подписали соглашение о соединении своих газопроводов к концу 2010 года. Сумма сделки составит 395 миллионов евро.

Трубопровод длиной 298 километров соединит хорватскую деревню Слободница и венгерскую Варошфольд. Его пропускная способность составит 6,5 миллиарда кубометров в год, сообщает AFP.
Представители Plinacro заявили, что соглашение стало "историческим для будущего хорватской энергетической отрасли". Оно позволит в том числе снабжать газом Венгрию после того, как терминал по приему сжиженного газа будет построен на Адриатическом побережье Хорватии. Однако на первых порах газ пойдет в обратном направлении - из Венгрии в Хорватию.
Сейчас Хорватия производит около 60 процентов необходимого для внутреннего потребления газа. Остальные 40 процентов импортируются из России через территорию сопредельных стран, передает Lenta.ru.
Хорватия пострадала в ходе российско-украинского газового конфликта в январе 2009 года, когда поставки газа через территорию Украины в страны Европы были прекращены. Приостановка газоснабжения вынудила многих европейских потребителей искать альтернативные источники поставок. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика