Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хорватия и Венгрия соединят свои газопроводы

Новости


20:29, 3 Марта 09
Нефтегазовая Европа
Хорватия и Венгрия соединят свои газопроводы

Хорватская национальная газовая компания Plinacro и венгерская FGSz подписали соглашение о соединении своих газопроводов к концу 2010 года. Сумма сделки составит 395 миллионов евро.

Трубопровод длиной 298 километров соединит хорватскую деревню Слободница и венгерскую Варошфольд. Его пропускная способность составит 6,5 миллиарда кубометров в год, сообщает AFP.
Представители Plinacro заявили, что соглашение стало "историческим для будущего хорватской энергетической отрасли". Оно позволит в том числе снабжать газом Венгрию после того, как терминал по приему сжиженного газа будет построен на Адриатическом побережье Хорватии. Однако на первых порах газ пойдет в обратном направлении - из Венгрии в Хорватию.
Сейчас Хорватия производит около 60 процентов необходимого для внутреннего потребления газа. Остальные 40 процентов импортируются из России через территорию сопредельных стран, передает Lenta.ru.
Хорватия пострадала в ходе российско-украинского газового конфликта в январе 2009 года, когда поставки газа через территорию Украины в страны Европы были прекращены. Приостановка газоснабжения вынудила многих европейских потребителей искать альтернативные источники поставок. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика