![]() |
|
|
|
|
11:16, 3 Марта 09
Нефтегазовая Мир Газопровод Азербайджан-Турция-Греция – приоритет для Италии ![]() Накануне визита итальянского премьера Сильвио Берлускони в Азербайджан заместитель министра иностранных дел Италии Альфредо Мантика обсудит сегодня с официальными лицами Азербайджана вопросы поставок газа.
Италия придает первостепенное значение проекту строительства газопровода из Азербайджана через Турцию в Грецию и рассчитывает на встречу глав этих четырех стран, сказал заместитель главы МИД Италии Альфредо Мантика. «Полагаю, что строительство газопровода Азербайджан-Турция-Греция для нас является одним из важнейших проектов, мы придаем этому проекту первостепенную важность, и это для нас приоритет», - сказал Мантика. Как отметил дипломат, «у нас есть и другой проект – «Южный поток», однако он имеет второстепенное значение». «Для реализации проекта (газопровода Азербайджан-Турция-Греция) необходимо обсудить вопрос между Италией, Грецией и Турцией. Главное - сколько Турция будет использовать газа в рамках этого проекта. На сегодня наша основная цель - организовать встречу глав этих четырех стран и запланировать реализацию этого проекта до 2015 года», - добавил Мантика, передает «Интерфакс». Италия рассчитывает на то, что до 2015 года будет введен в эксплуатацию участок газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум на территории Греции и между Грецией и Италией, который станет продолжением БТЭ и газопровода между Турцией и Грецией и позволит доставлять в Западную Европу газ из бассейна Каспийского моря. По газопроводу БТЭ, проходящему через территории Азербайджана, Грузии и Турции, газ с месторождения «Шахдениз» на Каспии поставляется в Турцию. Транзитный газопровод Турция-Греция-Италия же может стать одним из основных путей транспортировки газа в Евросоюзе, передает РИА «Новости».
Все новости за сегодня (0)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|