Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Генераторы нейтронов позволяют определять нефтенасыщенность исследуемых пластов

Новости


04:55, 17 Августа 20
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Генераторы нейтронов позволяют определять нефтенасыщенность исследуемых пластов

Генераторы нейтронов позволяют определять нефтенасыщенность исследуемых пластов 55 лет назад были проведены первые полевые испытания легендарного прибора ТНГ-Групп — генератора нейтронов собственной разработки, позволяющего определять нефтенасыщенность исследуемых пластов.

В 1965 году в тресте «Татнефтегеофизика» был создан малогабаритный импульсный генератор нейтронов и впервые в мировой практике неподалёку от посёлка Карабаш возле скважины № 1124 проведён импульсный нейтронный каротаж (ИНК) в фонтанной нефтяной скважине без её остановки, без подъёма скважинного оборудования.
 
Это был революционный шаг, обеспечивающий достоверную оценку текущего состояния нефтяных пластов. В развитие этого направления особый вклад внесли кандидат технических наук Евгений Борисович Бланков, кандидат технических наук Федор Александрович Куриленко и лауреат государственной премии СССР в области науки и техники Лев Николаевич Воронков.
 
С тех пор было выпущено более сотни подобных приборов. Они работают в различных регионах России, Казахстана, Узбекистана. Ежегодно проводятся сотни исследований, особенно в последние годы, в связи с началом работ на ПХГ.
 
— Ни один другой из существующих геофизических методов не позволяет так эффективно находить границу раздела между водой, нефтью или газом через стальную обсадную колонну, а также численно определять нефтяное или газовое насыщение пластов, — говорит заместитель начальника Научно-технического управления ТНГ-Групп Дмитрий Киргизов. — Генератор нейтронов превосходит изотопные (постоянные) радиоактивные источники по количеству излучаемых в породу нейтронов в десять раз, а по энергии нейтронов в два раза. При этом он обладает свойством импульсного излучения, что позволяет исключить сигнал от ближней зоны у стальной колонны.
 
Сегодня ТНГ-Групп обладает наибольшим разнообразием приборов на основе управляемого генератора нейтронов среди всех российских геофизических компаний. Современные версии приборов отличаются повышенной надёжностью и расширенным диапазоном рабочих температур и давлений, а также рядом дополнительных возможностей, повышающих достоверность получаемых данных.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика