Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Червоточина» от пермских ученых повысит эффективность добычи нефти на карбонатных месторождениях

Новости


13:50, 8 Июля 20
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Червоточина» от пермских ученых повысит эффективность добычи нефти на карбонатных месторождениях

«Червоточина» от пермских ученых повысит эффективность добычи нефти на карбонатных месторождениях Исследователи Пермского политеха повысили эффективность добычи нефти с помощью кислотных растворов, определив оптимальную скорость закачки четырех кислотных составов в червоточину.

Результаты исследователи опубликовали в журнале «Нефтепромысловое дело». "Кислотные составы для добычи нефти применяют массово, но эти мероприятия не всегда успешны. Например, в Пермском крае около 45 % операций не достигают ожидаемого эффекта. Процессы, которые происходят в нефтяном пласте при воздействии химического раствора, различаются в зависимости от состава горной породы. Поэтому важно определить оптимальные темпы закачки кислотного состава. Это позволяет получить протяженные каналы, по которым фильтруется нефть, так называемые червоточины", – рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ Дмитрий Мартюшев. 
 
Зону добычи нефти часто загрязняют парафиновые отложения, смолистые вещества, минеральные соли и частицы горной породы. Фильтрация нефти из-за этого ухудшается, что приводит к снижению объемов добычи. Чтобы восстановить продуктивность скважины, специалисты используют кислотные составы – чаще всего на основе соляной кислоты с добавками, чтобы избежать коррозии оборудования.  
 
Причиной низкой эффективности может стать необоснованный темп подачи раствора в нефтяной пласт. При растворении породы образуются каналы различной формы и разветвленности, длину и размеры которых сложно определить.  
 
"Методы, которые позволяют рассчитать форму червоточин еще на стадии проектирования, не всегда возможно применить на практике. Мы определили оптимальную скорость закачки четырех кислотных составов. Для этого мы провели фильтрационные испытания на образцах горной породы с нефтяных месторождений Пермского края с различной карбонатностью. При этом мы смоделировали условия реальной скважины. Эксперименты позволили нам установить, что оптимальный темп закачки нужно снижать, когда увеличивается карбонатность горной породы. В этом случае для прорыва червоточины нужно больше химического раствора, – поясняет ученый.  
 
Исследователи считают, что увеличить эффективность добычи нефти можно, если прокачивать химический состав после прорыва червоточины и оставлять его в пласте для продолжения реакции. Это поможет «разветвить» главный канал и увеличить его охват. 
 
На основе исследования ученые составили рекомендации, которые помогут получать больше нефти при минмуме затрат.  


Все новости за сегодня (29)
09:54, 12 Марта 26

ОДУ Средней Волги организовало стажировку для преподавателей вуза-партнера

дальше..
09:28, 12 Марта 26

«Красный котельщик» выплатил сотрудникам годовую премию

дальше..
09:21, 12 Марта 26

«ТЭК СПб» заменит 13 км теплосетей в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
09:15, 12 Марта 26

Центральную Азию и Европу соединит высоковольтный глубоководный кабель по дну Каспия

дальше..
09:12, 12 Марта 26

Всероссийские ИТ-игры стартовали при поддержке Минэнерго РФ

дальше..
09:06, 12 Марта 26

«Россети Новосибирск» перечислили в федеральный бюджет около 2,2 млрд рублей налогов

дальше..
09:00, 12 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» представила инновационное масло для деревообрабатывающей отрасли

дальше..
08:31, 12 Марта 26

Технологичные средства автоматизации обеспечивают высокий уровень радиационной безопасности на Белоярской АЭС

дальше..
08:27, 12 Марта 26

«Севкавказэнерго» установит 90 птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:57, 12 Марта 26

Красноярская ТЭЦ-3 увеличила выработку электроэнергии на 45% с начала 2026 года

дальше..
06:50, 12 Марта 26

Эффект «Конданефти» от внедрения инноваций превысил 1,1 миллиарда рублей

дальше..
06:26, 12 Марта 26

Предприятие «ОДК-Пермские моторы» усовершенствовало конструкцию авиадвигателя

дальше..
06:23, 12 Марта 26

Турнир по киберспорту в Билибино объединил игроков разных профессий и поколений

дальше..
06:13, 12 Марта 26

В Волгоградской области демонтированы незаконные подвесы линий связи на 120 опорах ЛЭП

дальше..
06:05, 12 Марта 26

В Нижегородской области подключено к газоснабжению первое домовладение вблизи поселка Колодкино

дальше..
06:02, 12 Марта 26

«Мособлэнерго» в 2025 году установило в г. Орехово-Зуево более 500 «умных» электросчётчиков

дальше..
05:53, 12 Марта 26

XIII Зимняя спартакиада концерна «Росэнергоатом» в Нововоронеже собрала 15 команд

дальше..
05:51, 12 Марта 26

В Ивановской области сетевой газ пришел в деревню Баскино

дальше..
05:49, 12 Марта 26

На Кашаганском месторождении в Казахстане в 2025 году добыто 18,2 млн тонн нефти

дальше..
05:42, 12 Марта 26

«Белгородэнерго» электрифицировало два жилых комплекса в Старом Осколе

дальше..
05:34, 12 Марта 26

Атырауский НПЗ приступает к плановым работам на установке замедленного коксования

дальше..
05:31, 12 Марта 26

В поселке Шимск Новгородской области построен газопровод через реку Шелонь

дальше..
05:29, 12 Марта 26

Студенты выпускного курса Санкт-Петербургского Политеха встретились с руководством Системного оператора

дальше..
05:24, 12 Марта 26

Объекты «Газпрома» на юге России подверглись атакам 12 раз за последние две недели

дальше..
04:46, 12 Марта 26

Победители Кубка «НОВАТЭК» выиграли первенство УрФО по мини-футболу

дальше..
04:41, 12 Марта 26

Глава «Росатома» рассказал на лекции в НИЯУ МИФИ об истории и перспективах ядерной энергетики

дальше..
04:39, 12 Марта 26

В 2026 году филиал «Чувашэнерго» на 25% увеличит протяженность отремонтированных высоковольтных ЛЭП

дальше..
04:34, 12 Марта 26

Третий и четвертый энергоблоки Ленинградской АЭС-2 заместят блоки-ветераны РБМК-1000

дальше..
04:19, 12 Марта 26

В Приморье газифицирована первая котельная в Дальнереченском городском округе

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика