Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 в Норильске предъявлено обвинение

Новости


08:48, 10 Июня 20
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 в Норильске предъявлено обвинение

Начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 в Норильске предъявлено обвинение В рамках уголовного дела о разливе нефтепродуктов в Норильске начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеславу Старостину предъявлено обвинение по ст. 246 УК РФ – нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по фактам нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ, загрязнении земли и воды в результате разлива нефтепродуктов 29 мая 2020 года из хранилища на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» в Норильске, а также халатности должностных лиц в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации.
 
Создана следственно-оперативная группа из 17 наиболее опытных следователей. С привлечением криминалистов Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России проведены осмотры места происшествия с применением квадрокоптера и иной специальной техники, взяты образцы строительных материалов с разрушенного основания хранилища, а также почвы и воды.
 
Проведены обыски в АО «НТЭК», в подрядных организациях, выполнявших в 2019 году ремонтные работы резервуара. Изъята и изучается документация о техническом состоянии резервуара в период его эксплуатации, документы, связанные с передачей сообщений о произошедшей аварии, в том числе аудиозаписи переговоров и электронные донесения. Допрошено более 150 свидетелей, в том числе сотрудники ТЭЦ и очевидцы разлива топлива, работники администрации города Норильска, краевого управления МЧС России, должностные лица контролирующих органов в сфере технического надзора.
 
Проводятся строительно-техническая и экологическая экспертизы.
 
Продолжаются следственные действия, направленные на установление других лиц, чьи действия или бездействие повлекли как аварию, так и масштабные экологические последствия.
 
Проверяется своевременность и достаточность принятых уполномоченными органами в области ГО и ЧС мер по ликвидации последствий аварии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика