Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Страны соглашения ОПЕК+ договорились о пролонгации действующих договоренностей на июль

Новости


09:39, 8 Июня 20
Нефтегазовая Мир
Страны соглашения ОПЕК+ договорились о пролонгации действующих договоренностей на июль

Страны соглашения ОПЕК+ договорились о пролонгации действующих договоренностей на июль Под председательством министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и министра энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдулазиза бен Сальмана состоялась 11-я Министерская встреча стран ОПЕК+.

В ходе заседания было заявлено о приверженности участвующих в исполнении «Декларации о сотрудничестве» нефтедобывающих стран целям соблюдения взаимных интересов нефтедобывающих стран, обеспечения стабильности на нефтяном рынке, а также эффективности, безопасности и рентабельности поставок потребителям и окупаемости инвестиций.
 
Участники приветствовали присоединение к их работе в качестве наблюдателей Эквадора и Тринидада и Тобаго.
 
Участники отметили решение по сокращению совокупного объема нефтедобычи, которое было принято 12 апреля 2020 года всеми странами, присоединившимися к «Декларации о сотрудничестве», по результатам 10-й внеочередной Министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК.
 
Участники встречи также приняли во внимание заявления о дополнительном снижении добычи в июне, сделанные Саудовской Аравией (1 млн баррелей в сутки), ОАЭ (100 тыс.), Кувейтом (80 тыс.) и Оманом (10-15 тыс.), объявление некоторыми странами, включая Норвегию и Канаду, намерения добровольно сократить добычу нефти, а также заявления различных нефтяных компаний о пересмотре планов по добыче в сторону понижения и закрытии скважин.
 
В ходе встречи участники подчеркнули, что появлению первых признаков восстановления глобальной экономики и нефтяного рынка способствовала корректировка нефтедобычи в мае вкупе с постепенным снятием в ряде стран ограничений, введенных в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19.
 
В свете имеющихся на данный момент экономических показателей и в соответствии с соглашением, достигнутым на 179-й сессии конференции ОПЕК, все Участвующие страны вновь подтвердили существующие договоренности по апрельскому соглашению. Кроме того, поддержали идею, согласно которой страны, не сумевшие полностью (на 100%) выполнить взятые на себя обязательства в мае и июне, компенсируют не сокращенные объемы добычи в июле, августе и сентябре в дополнение к уже согласованным объемам по сокращению добычи в эти месяцы. Была также согласована возможность продления на еще один месяц первого периода сокращения добычи, который изначально должен был охватывать май и июнь.
 
В целях обеспечить исполнение указанных выше задач в соответствии с принципами справедливости, своевременности и равенства, участники видеоконференции попросили Совместный министерский мониторинговый комитет (СММК) при поддержке Совместного технического комитета (СТК) и Секретариата ОПЕК внимательно отслеживать общее положение на рынке энергоносителей и сопутствующие факторы, уровни добычи нефти и степень соблюдения «Декларации о сотрудничестве».
 
В этих целях СММК будет проводить ежемесячные встречи до декабря 2020 года, и его следующее заседание назначено на 18 июня 2020 года.
 
По итогам заседания министр энергетики Российской Федерации и сопредседатель Министерской встречи Александр Новак сказал, что участники заседания отметили постепенное улучшение ситуации и восстановление спроса на нефть. В ходе заседания ОПЕК+ перед делегатами стояло несколько важных целей.
 
«Первая – мониторинг вступившего с 1 мая в силу соглашения о беспрецедентных объемах снижения добычи на 10 мдн барр/с странами ОПЕК+. Вторая – мониторинг ситуации на рынке и оценка его текущего состояния. Третья – это выработка совместных решений по балансировке рынка», - отметил Александр Новак.
 
По итогам заседания страны соглашения ОПЕК+ договорились о пролонгации действующих договоренностей на июль.
 
«Мы приняли решение о продлении текущих параметров по добыче мая-июня – это сокращение на  9,7 млн баррелей в сутки - на июль месяц. Это сделано для того, чтобы рынок балансировался и чтобы снизить риски неопределенности», - пояснил глава Минэнерго России.
 
При этом, для сохранения положительной тенденции страны-участники соглашения будут продолжать ежемесячный мониторинг рынка, в том числе в рамках специального мониторингового комитета.
 
«Важно, что все подтвердили обязательства по 100%-ому исполнению сделки, эта приверженность играет огромное значение для положительного эффекта на рынок», - подчеркнул он.
 
Россия, при этом, находится в числе стран, ответственно исполняющих договоренности, продолжил министр.
 
«Россия исполнила сделку на 96%, это почти 2 млн баррелей сокращения с 1 мая, мы ответственно относимся к решениям по балансировке мирового нефтяного рынка», - заверил Александр Новак.
 
В то же время нефтяные котировки подвержены влиянию и других факторов, не относящихся напрямую к сокращению, добавил министр.
 
«Учитывая, что цены сейчас находятся на уровне 42$ за баррель, мы видим позитивную реакцию рынка на происходящее. Очевидно, что появляются позитивные тенденции по балансировке рынка», - отметил Александр Новак.
 
В будущем, после достижения баланса спроса и предложения, по словам главы Минэнерго России, важно продолжать следить за рынком.
 
«Нам важно не допустить, в том числе, перегрева на рынке, чтобы у нас не возникла обратная ситуация», - добавил министр.


Все новости за сегодня (51)
15:52, 23 Декабря 25

Правительство ХМАО-Югры наградило 37 энергетиков «Россети Тюмень»

дальше..
13:51, 23 Декабря 25

Эксперты ВАО АЭС оценили техническое состояние оборудования Ростовской АЭС

дальше..
13:50, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выявил 45 нарушений энергетической безопасности на объектах «КЭМЗ-Энерго» в Коврове

дальше..
13:41, 23 Декабря 25

Смоленская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:38, 23 Декабря 25

В городе-спутнике Нововоронежской АЭС при поддержке атомщиков благоустроили центральную площадь

дальше..
13:33, 23 Декабря 25

На Сургутской ГРЭС-2 завершена капитальная инспекция энергоблока №7

дальше..
13:21, 23 Декабря 25

Каскад Верхневолжских ГЭС подарил новое оборудование родильному дому Рыбинска

дальше..
13:16, 23 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:13, 23 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала систему автоматизации на ЛПДС «Чаши»

дальше..
13:09, 23 Декабря 25

«Россети Урал» принимают в управление энергообъекты электросетевых компаний Прикамья

дальше..
13:05, 23 Декабря 25

В Ташкентском филиале МИФИ открылась передовая инженерная школа

дальше..
11:27, 23 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы село Дробышево и поселок Морозкино

дальше..
11:24, 23 Декабря 25

«МОЭК» выплатила 231,85 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:21, 23 Декабря 25

Каширская ЦРБ получит 350 кВт дополнительной мощности

дальше..
11:02, 23 Декабря 25

МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области

дальше..
10:58, 23 Декабря 25

«Аккую Нуклеар» приглашает на «День открытых дверей 2025»

дальше..
10:41, 23 Декабря 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово

дальше..
10:38, 23 Декабря 25

«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2

дальше..
10:19, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»

дальше..
10:16, 23 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье

дальше..
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика