Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Петербургском нефтяном терминале стартовал сезон речной навигации   

Новости


14:15, 25 Мая 20
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
На Петербургском нефтяном терминале стартовал сезон речной навигации   

На Петербургском нефтяном терминале стартовал сезон речной навигации    После открытия сезона речной навигации, которая стартовала в конце апреля, Петербургский нефтяной терминал принял первые в этом году поставки по реке. Танкеры с мазутом производства НПЗ Уфимской группы пришли в Большой порт Санкт-Петербург.  

«В последние годы объем поставок нефтепродуктов речным транспортом планомерно снижается», - отмечает председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.  
 
 По его словам, эта тенденция обусловлена сокращением пропускной способности внутренних водных путей по причине снижения гарантированных глубин, что осложняет доставку грузов и увеличивает ее стоимость. Немаловажную роль играет и конкуренция реки с железной дорогой. 
 
В 2020 году речная навигация стартовала в конце апреля, а первые поставки темных нефтепродуктов, которые поступили по Волго-Балтийскому водному пути, ПНТ принял в первой половине мая. Речные танкеры доставили на терминал мазут марки «М-100» производства Уфимских НПЗ. Отгрузка осуществлялась из Ярославского речного порта в рамках соглашения, подписанного на весь период летней навигации 2020 года.  
 
«В этом году сложности для поставок нефтепродуктов рекой сохранятся – по прогнозам синоптиков, нынешнее лето будет засушливым, что может отразиться на уровне воды в реках. Тем не менее, речной путь доставки остается для нас важным. Подписанные соглашения дают все основания полагать, что в этом году мы сможем сохранить объемы поступающих по реке нефтепродуктов на уровне прошлого года, когда через этот канал поставок мы получили несколько сотен тысяч тонн темных нефтепродуктов», - прогнозирует Михаил Скигин. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика