Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вместо того, чтобы снизить затраты, Exxon Neftegas срезал объемы работ

Новости


17:20, 16 Февраля 09
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Вместо того, чтобы снизить затраты, Exxon Neftegas срезал объемы работ

Сегодня Минэнерго прокомментировало заявления представителей Exxon Neftegas Limited (ENL) (оператор проекта "Сахалин-1") о приостановке работ на месторождениях Одопту и Аркутун-Даги.

Компания заявила о сворачивании работ, «так как уполномоченный государственный орган (УГО) до настоящего времени не одобрил программы работ и сметы расходов проекта за 2008 год и на 2009 год».
В соответствии с требованиями СРП бюджет "Сахалина-1" должен утверждаться в следующем порядке: оператор обязан утвердить в Центральной комиссии по разработке (ЦКР) при Роснедрах документацию по технической разработке проекта, затем УГО утверждает документы, определяющие основные технико-экономические показатели проекта на весь срок его реализации и только после этого УГО утверждает годовой бюджет.
Минэнерго поясняет, что оператор проекта изменил концепцию реализации проекта в отношении очередности разработки месторождений, сроков обустройства и начала добычи углеводородов, порядка выполнения и состава работ.
В декабре 2007 года на заседании УГО была утверждена смета расходов по проекту Сахалин-1 на 2008 год, однако в сентябре 2008 года оператор заявил о необходимости существенного (на 50%) увеличения затрат на 2008 год, связанного с инфляционными процессами, первоначальной недооценкой оператором необходимых расходов и объемов работ. Указанные изменения потребовали дополнительного рассмотрения бюджетных документов российской стороной.
В рамках деятельности Уполномоченного государственного органа по проекту «Сахалин-1», направленной на обеспечение интересов государства, особое внимание уделяется оценке обоснованности затрат и соответствия деятельности оператора утвержденным проектным и технологическим документам.
По оценкам экспертов, бюджет проекта «Сахалина-1» на 2009 год должен быть снижен оператором по расходной части на 15-20%, как это сделали операторы проектов «Сахалин-2» и «Харьягинское месторождение», не уменьшая объемов запланированных работ по обустройству месторождений. В пересмотренной смете на 2009 год оператор проекта «Сахалин-1» снизил затратную часть исключительно за счет отказа от выполнения запланированных ранее на 2009 год объемов работ по месторождению Аркутун-Даги. То есть – вместо того, чтобы снизить затраты, были срезаны объемы работ, выполнение которых напрямую влияет на реализацию проекта в целом.
В настоящее время Минэнерго России организована работа по рассмотрению указанных документов в установленном порядке. После завершения оценки обоснованности представленных в документах затрат, их соответствия утвержденным проектным технологическим документам и их согласования совместной рабочей группой, указанные документы будут вынесены для утверждения на заседании УГО.
Сложившаяся ситуация и возможные негативные последствия для проекта «Сахалин-1» и Российской Федерации, связанные с задержкой утверждения бюджета на 2009 год, являются следствием несвоевременного исполнения оператором решений УГО начиная с 2006 года, резюмирует Минэнерго.
Деятельность УГО по рассмотрению и утверждению концептуальных и бюджетных документов проекта «Сахалин-1» носит строго регламентированный характер и направлена на обеспечение интересов Российской Федерации с позиций рационального недропользования и повышения экономической эффективности реализации проекта «Сахалин-1» для государства, подчеркивает Министерство энергетики в своем заявлении.


Все новости за сегодня (51)
13:41, 15 Декабря 25

Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения

дальше..
13:35, 15 Декабря 25

На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
13:27, 15 Декабря 25

В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ

дальше..
12:49, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год

дальше..
12:45, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе

дальше..
12:40, 15 Декабря 25

ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири

дальше..
12:10, 15 Декабря 25

«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере

дальше..
11:56, 15 Декабря 25

При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров

дальше..
11:53, 15 Декабря 25

Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование

дальше..
11:48, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации

дальше..
11:45, 15 Декабря 25

МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте

дальше..
11:43, 15 Декабря 25

Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений

дальше..
11:40, 15 Декабря 25

Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ

дальше..
11:38, 15 Декабря 25

Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий

дальше..
11:35, 15 Декабря 25

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области

дальше..
11:30, 15 Декабря 25

Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти

дальше..
10:45, 15 Декабря 25

ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС

дальше..
10:42, 15 Декабря 25

«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды

дальше..
10:40, 15 Декабря 25

Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований

дальше..
10:35, 15 Декабря 25

«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона

дальше..
09:56, 15 Декабря 25

Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

дальше..
09:55, 15 Декабря 25

В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта

дальше..
09:48, 15 Декабря 25

«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП

дальше..
09:44, 15 Декабря 25

Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов

дальше..
09:40, 15 Декабря 25

Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях

дальше..
08:50, 15 Декабря 25

NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях

дальше..
07:42, 15 Декабря 25

«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:33, 15 Декабря 25

Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн

дальше..
07:26, 15 Декабря 25

РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса

дальше..
06:54, 15 Декабря 25

В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты

дальше..
06:48, 15 Декабря 25

Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%

дальше..
06:43, 15 Декабря 25

Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах

дальше..
06:39, 15 Декабря 25

«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию

дальше..
06:36, 15 Декабря 25

В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий

дальше..
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика