Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля «Газпрома» в алжирском проекте Эл Ассел составит 49%

Новости


11:43, 14 Февраля 09
Нефтегазовая Мир
Доля «Газпрома» в алжирском проекте Эл Ассел составит 49%

Накануне состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Алжирской Народной Демократической Республики в России Смаила Шерги.

На встрече обсуждались вопросы российско-алжирского сотрудничества в области энергетики. В частности, стороны высоко оценили совместную работу ОАО «Газпром» и АГНК «Сонатрак» в рамках заключенных ранее соглашений и выразили уверенность в том, что развитие взаимодействия компаний в нефтегазовых проектах на территории Алжира, России и третьих стран имеет большие перспективы.
Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4,58 трлн. куб. м (второе место в Африке после Нигерии – 5,15 трлн. куб. м). Основная часть запасов природного газа сосредоточена в центральной и восточной частях страны.
Доказанные запасы нефти страны составляют 1,58 млрд. тонн (третье место в Африке после Ливии и Нигерии). В энергобалансе Алжира природный газ занимает 62,5%, нефть – 34,5%, уголь – 2,5%, гидроэнергетика – 0,5%.
Алжирская государственная нефтегазовая корпорация «Сонатрак» занимается разведкой, транспортировкой и маркетингом нефти и природного газа, контролирует основные объемы добычи газа и его оптовую продажу.
В 2006 году ОАО «Газпром» и АГНК «Сонатрак» подписали Меморандум о взаимопонимании. В документе были определены следующие основные направления развития сотрудничества: в области геологоразведки, добычи, транспортировки, развития газотранспортных и газораспределительных систем, обмена активами, переработки и реализации природного газа и нефти в Алжире, России и третьих странах.
В июне 2008 года в Алжире было открыто представительство ОАО «Газпром».
13 декабря 2008 года ОАО «Газпром» было объявлено победителем тендера на разведку и разработку углеводородов сухопутного участка Эл Ассел, расположенного в бассейне Беркин в Алжирской Народной Демократической Республике.
В январе 2009 года «Газпром Нидерландс Б.В.» (100-процентная дочерняя компания ОАО «Газпром») и АГНК «Сонатрак» подписали соглашение о передаче прав на разведку и добычу углеводородов на участке Эл Ассел. Доля «Газпрома» в проекте составит 49%.


Читайте также:

Тэги: Газпром запасы нефти запасы газа добыча нефти и газа геологоразведка разработка месторождений Месторождения нефти и газа
Все новости за сегодня (26)
05:45, 30 Марта 26

Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов

дальше..
05:38, 30 Марта 26

На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа

дальше..
05:32, 30 Марта 26

Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов

дальше..
05:24, 30 Марта 26

«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии

дальше..
05:18, 30 Марта 26

«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года

дальше..
04:50, 30 Марта 26

МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области

дальше..
04:45, 30 Марта 26

Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров

дальше..
04:39, 30 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края

дальше..
04:35, 30 Марта 26

Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма

дальше..
04:33, 30 Марта 26

При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси

дальше..
04:30, 30 Марта 26

«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе

дальше..
04:27, 30 Марта 26

Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии

дальше..
04:16, 30 Марта 26

«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья

дальше..
04:13, 30 Марта 26

Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири

дальше..
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика