Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Тюмени формируется технологический нефтепромышленный кластер

Новости


08:17, 25 Октября 19
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
В Тюмени формируется технологический нефтепромышленный кластер

В Тюмени формируется технологический нефтепромышленный кластер «Газпром нефть», правительство Тюменской области и Ассоциация нефтегазосервисных компаний заключили соглашение о создании регионального нефтепромышленного кластера.

Документ подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, губернатор Тюменской области Александр Моор и президент Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов.

В кластер войдут 25 нефтесервисных и промышленных предприятий, ряд банков, технопарки и вузы. «Газпром нефть» и ее дочерние общества, действующие на территории Тюменской области, станут координаторами совместных проектов. При участии Научно-Технического Центра компании определены ключевые направления: развитие новых технологий добычи углеводородов, импортозамещение оборудования и материалов, цифровизация технологических процессов, обучение и развитие персонала организаций-участников.

Проекты кластера будут реализовываться в сотрудничестве с межрегиональным научно-образовательным центром, о создании которого «Газпром нефть», правительство Тюменской области и Тюменский государственный университет (ТюмГУ) договорились на Петербургском экономическом форуме в июне 2019 года. В результате взаимодействия партнеров в регионе будет осуществляться весь цикл создания технологий: от научных разработок до их промышленного производства и внедрения. Инновации планируется применять на активах «Газпром нефти» в процессе бурения и исследования скважин, повышения нефтеотдачи и при подготовке «цифровых двойников» месторождений.

«В стратегии развития до 2030 года „Газпром нефть“ ставит перед собой цель стать лидером отрасли по технологичности. Для этого мы формируем в России систему, которая объединит интеллектуальный и производственный потенциал отечественных компаний. Частью такой системы будет новый масштабный нефтепромышленный кластер в Тюмени. Он позволит создавать актуальные для бизнеса технологии, востребованные как на российском, так и на международном рынке», — отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Газпром нефть» — стратегический партнер Тюменской области. Правительство региона выступило инициатором соглашения по созданию нефтепромышленного кластера, который объединит для решения общих технологических целей предприятия из разных субъектов страны. Главная цель — социально-экономическое развитие регионов, которые участвуют в этом проекте. Компетенции и уровень задач, формируемые «Газпром нефтью», позволят предприятиям технологически перевооружаться, применять современные подходы к научно-технологическому развитию, повышать свой уровень в соответствии с требованиями заказчиков нефтегазовой отрасли. Уже сегодня есть 21 проект, над которыми работают все участники кластера. Также у них будет возможность получить и федеральную финансовую поддержку«, — подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Справка

Формируемый совместно компанией, Тюменской областью и ТюмГУ Научно-образовательный центр (НОЦ) станет одним из 15 НОЦ мирового уровня, создаваемых в рамках федерального национального проекта «Наука» в регионах России. Он объединит научные потенциалы «Газпром нефти» и вузов, исследовательских центров Тюменской области и входящих в нее Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На базе центра будут выполняться совместные научно-исследовательские проекты, разрабатываться технологии и готовиться кадры для нефтегазовой отрасли.

Также в Тюмени «Газпром нефть» начала создание инновационного исследовательского центра «Геосфера», который призван стать экспертным центром управления геологическими исследованиями компании.

В Тюмени находится подразделение Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и офисы предприятий компании, работающих на территории Тюменской области.

Компанией совместно с ТюмГУ и Тюменским индустриальным университетом (ТИУ) реализуются образовательные программы подготовки будущих специалистов нефтегазовой отрасли.
 


Все новости за сегодня (50)
16:01, 17 Июня 26

«Россети Тюмень» повысили безопасность функционирования ЛЭП, питающей столицу ХМАО-Югры

дальше..
13:43, 17 Июня 26

В НГТУ НЭТИ разрабатывают умную систему защиты от утечек газа

дальше..
13:37, 17 Июня 26

Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров

дальше..
13:33, 17 Июня 26

Сибирская генерирующая компания заместит еще две старые котельные в Канске

дальше..
13:31, 17 Июня 26

Чемпионат Десногорска по гребле на лодках класса «Дракон» собрал более 130 спортсменов из российских городов

дальше..
13:25, 17 Июня 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году 68 подстанций 35-110 кВ

дальше..
13:23, 17 Июня 26

На энергоблоке №2 АЭС «Аккую» в Турции началась сварка главного циркуляционного трубопровода

дальше..
13:21, 17 Июня 26

Золотодобывающий проект «Росатома» на Чукотке получил статус резидента Арктической зоны РФ

дальше..
13:18, 17 Июня 26

На стройплощадке энергоблока БРЕСТ-ОД-300 в Северске залили бетон в фундамент турбоагрегата

дальше..
13:16, 17 Июня 26

«ОДК-Салют» примет на работу около 300 молодых мультиспециалистов

дальше..
13:14, 17 Июня 26

СамГТУ и филиал «Самарские распределительные сети» укрепили стратегическое сотрудничество

дальше..
13:11, 17 Июня 26

ПИТЦ «Геофизика» демонстрирует высокий коэффициент качества исследований для компаний нефтегазового сектора

дальше..
13:07, 17 Июня 26

Студенты СПбПУ завершили обучение по курсу декарбонизации нефтегазового комплекса на цифровой платформе «Газпром межрегионгаз инжиниринг»

дальше..
12:30, 17 Июня 26

«Газпромнефть-СМ» расширяет образовательные программы судоходной отрасли

дальше..
11:09, 17 Июня 26

Центральная лаборатория НТМК получила аккредитацию для независимых сертификационных испытаний

дальше..
11:04, 17 Июня 26

Ученые Пермского Политеха повысили эффективность активированного угля в 2,3 раза

дальше..
10:58, 17 Июня 26

Завод «Омский каучук» увеличил мощность производства изопропилбензола до 530 тонн в сутки

дальше..
10:52, 17 Июня 26

Делегация МЧС России с рабочей поездкой посетила Курскую АЭС

дальше..
10:45, 17 Июня 26

ДРСК обеспечит надёжное электроснабжение ВЭФ-2026

дальше..
10:42, 17 Июня 26

«Мордовэнерго» в 2026 году установит на ЛЭП более 800 птицезащитных устройств

дальше..
09:40, 17 Июня 26

Сотрудники Смоленской ГРЭС очистили берег озера Сошно

дальше..
09:37, 17 Июня 26

«Курскатомэнергоремонт» провел профориентационную встречу со студентами Курского электромеханического техникума

дальше..
09:29, 17 Июня 26

Трубоукладчик оставил без электричества село Тас-Юрях в Мирнинском районе Якутии

дальше..
08:29, 17 Июня 26

Ростех включил в чемпионат «Время первых» соревнования по 27 компетенциям

дальше..
08:26, 17 Июня 26

Московская биржа зарегистрировала программы облигаций Каширской ГРЭС и Новоленской ТЭС

дальше..
08:21, 17 Июня 26

В Приамурье создадут первый на Дальнем Востоке образовательный кластер «Профессионалитета» по химической отрасли

дальше..
08:18, 17 Июня 26

«Газпром добыча Надым» организует трудоустройство школьников на летний период

дальше..
06:21, 17 Июня 26

В Якутске временно ограничат электроснабжение из-за ввода новой ЛЭП для микрорайона «Звездный»

дальше..
05:53, 17 Июня 26

Cпециалисты «Атомэнергоремонта» освоили сборку ультразвуковых дефектоскопов в Шанхае

дальше..
05:51, 17 Июня 26

«Т Плюс» обновит теплотрассу в Промышленном районе Самары

дальше..
05:27, 17 Июня 26

«Оренбургнефть» стала партнером фестиваля академической музыки «Симфония Бузулукского бора»

дальше..
05:20, 17 Июня 26

МЭС Центра пополнили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей

дальше..
05:18, 17 Июня 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» выдало 9,6 МВт мощности новым объектам

дальше..
05:14, 17 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подготовил производственные объекты к пожароопасному сезону

дальше..
05:10, 17 Июня 26

МЭС Востока обновили коммутационное оборудование на подстанциях Якутии

дальше..
04:32, 17 Июня 26

«Мосгаз» изготовил 34 газорегуляторных пункта в 2025 году

дальше..
04:26, 17 Июня 26

КазМунайГаз внедряет цифровые двойники месторождений с использованием ИИ

дальше..
04:23, 17 Июня 26

«Севкавказэнерго» заменит почти 500 опор на линиях электропередачи в Северной Осетии

дальше..
03:58, 17 Июня 26

Ректор Губкинского университета предложил ввести длительные практики для студентов в нефтегазовых компаниях

дальше..
03:47, 17 Июня 26

Делегация из Узбекистана ознакомилась с лучшими практиками развития атомградов на примере Нововоронежа

дальше..
03:44, 17 Июня 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после капремонта с модернизацией

дальше..
03:39, 17 Июня 26

«Красный котельщик» проводит летнюю оздоровительную кампанию

дальше..
03:01, 17 Июня 26

Волгоградский НПЗ сокращает выбросы парниковых газов

дальше..
02:58, 17 Июня 26

«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций

дальше..
02:56, 17 Июня 26

«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения

дальше..
02:52, 17 Июня 26

Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

дальше..
02:48, 17 Июня 26

ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий

дальше..
02:45, 17 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду

дальше..
02:43, 17 Июня 26

Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования

дальше..
02:35, 17 Июня 26

Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий

дальше..
 

Поздравляем!
Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров

Президент Социалистической Республики Вьетнам То Лам подписал решение о награждении Национального исследовательского университета «МЭИ» Орденом Независимости III степени (Решение № 896/QĐ-CTN от 15 июня 2026 года).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика