Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТНК-ВР в Оренбургском регионе применяет новые технологии в бурении

Новости


15:07, 29 Ноября 07
Нефтегазовая Сибирский ФО
ТНК-ВР в Оренбургском регионе применяет новые технологии в бурении

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Оренбургнефть» ТНК-ВР, главного инженера предприятия Алексея Кана, в рамках работы с бездействующим фондом скважин специалисты «Оренбургнефти» первыми в Оренбуржье применили такой вид ГТМ, как зарезка боковых стволов (ЗБС), используя для его проведения новые долота, позволившие увеличить скорость бурения на 40%.

Если еще в 2006 г. смогли провести 7 подобных операций, то в 2007 г. их число увеличилось до 48, а в 2008 г. планируется порядка 60 ЗБС. Экономический эффект от этих мероприятий – существенно выше среднего. Во многом благодаря технологии ЗБС удалось увеличить текущий коэффициент извлечения нефти с 0,271 в 2006 г. до 0,283 в 2007 г.

«Кроме того, реализуем пилотный проект по горизонтальному бурению с отводом 250-300 м, что позволяет увеличить эффективность бурения как минимум в 2 раза», – продолжает А. Кан. – «В декабре 2007 г. в рамках этого проекта ожидается запуск скважины на Сорочинско-Никольском месторождении». В 2008 г. планируется применять роторное бурение, которое позволит увеличить скорость проходки вдвое.

Этот проект намечается запустить уже в конце 2007 г. на одном из месторождений ПЕ «Юг» совместно с компанией «Шлюмберже» - признанным мировым лидером, предоставляющим нефтяной и газовой промышленности весь спектр современных технологий нефтедобычи.


Все новости за сегодня (5)
11:47, 21 Марта 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти более 32 млрд рублей

дальше..
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика