Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» издала энциклопедию об истории и культуре курдского народа

Новости


13:16, 8 Октября 19
Нефтегазовая Ирак
«Газпром нефть» издала энциклопедию об истории и культуре курдского народа

«Газпром нефть» издала энциклопедию об истории и культуре курдского народа «Газпром нефть» представила руководству Курдского автономного района Республики Ирак книгу «Курды. Легенда Востока», выпущенную по инициативе и при поддержке компании.

Издание содержит уникальные материалы и редчайшие иллюстрации из собраний российских и зарубежных музеев и университетов. Это первая в мире книга, а по масштабу содержания фактически энциклопедическое издание, со всесторонним рассказом об истории и культуре курдов.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков лично вручил книгу президенту Курдского автономного района Республики Ирак Нечирвану Барзани. Встреча состоялась в ходе рабочей поездки министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Республику Ирак и КАР.

Книга «Курды. Легенда Востока» содержит карты, оригинальные иллюстрации и инфографику, редчайшие фотографии и изображения из частных коллекций, собраний Государственного Эрмитажа, Бодлианской библиотеки Оксфордского университета, Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии, Королевского общества по делам Азии, архива востоковедов ИВР РАН, Государственного центрального музея современной истории России. Издание рассказывает о происхождении и историческом пути курдов, их религиозной жизни, обычаях и праздниках, языке, фольклоре и литературе. Отдельные главы посвящены историческим связям курдского народа с Российской империей, СССР и Российской Федерацией, а также развитии курдского национального движения.

Работа над изданием продолжалась на протяжении 3-х лет. В его подготовке участвовали ведущие эксперты Института востоковедения РАН (Москва) и Института восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург). Всего в проектную группу вошли 17 известных курдоведов и исследователей, а также редакционный коллектив из 14 человек. Подготовка издания велась под началом научного руководителя Института востоковедения РАН Виталия Наумкина и директора Института восточных рукописей РАН Ирины Поповой. Куратором проекта выступила «Русская Гуманитарная Миссия», осуществляющая проекты гуманитарного сотрудничества в регионе Ближнего Востока, в Средней Азии и на Балканах.

Книга была издана по инициативе и при финансово-организационной поддержке «Газпром нефти» в рамках проекта по сохранению культурного и исторического наследия курдского народа. Экземпляры издания на русском и английском языках будут переданы в крупнейшие библиотеки и университеты Иракского Курдистана и России.

«Курды. Легенда Востока» — уже вторая книга, изданная по инициативе «Газпром нефти». В 2015 году была выпущена «Земля Легенд: Курдская культура глазами российских исследователей».

«Иракский Курдистан — один из ключевых регионов развития международного бизнеса „Газпром нефти“. Работая здесь, мы не только уделяем внимание технологичности и безопасности наших нефтедобывающих активов, но и выступаем партнером региональных властей, реализуем социальные проекты. Одним из таких них стало издание книги „Курды. Легенда Востока“. Мы разработали концепцию книги и привлекли к ее созданию ведущих российских ученых-востоковедов. Уверен, что этот труд стал существенным вкладом в сохранение и популяризацию истории и культуры курдского народа»,- сказал Александр Дыбаль, член правления «Газпром нефти».

Справка

В Курдском автономном районе Республики Ирак Gazprom Neft Middle East разрабатывает месторождение Sarkala блока Gаrmian и работает на блоке Shakal. Издание книги «Курды. Легенда Востока» является важным вкладом в сохранение исторического и культурного наследия курдского народа и подчеркивает роль компании как ответственного социального инвестора и надежного партнера властей КАР.


Все новости за сегодня (4)
06:15, 27 Декабря 25

На Запорожской АЭС подготовлены добровольные спасательные бригады для действий в условиях радиационной аварии

дальше..
06:14, 27 Декабря 25

«Россети» обеспечили электроэнергией детский центр хирургии в Санкт-Петербурге

дальше..
06:07, 27 Декабря 25

Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации энергоблок №1 с реактором РБМК-1000

дальше..
05:56, 27 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучший участок по итогам 2025 года

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика