Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Японские компании хотят расширить свое присутствие на Сахалине

Новости


08:34, 9 Февраля 09
Нефтегазовая Мир
Японские компании хотят расширить свое присутствие на Сахалине

Банк международного сотрудничества (JBIC) заинтересован в финансировании проекта «Сахалин-3» при условии, что японские компании будут в нем участвовать, сообщил главный представитель банка по энергоресурсам Эичи Сасаки.

По его словам, кредитной организации предлагались различные проекты в России для финансирования, в том числе разработка Штокмановского месторождения, но все они находятся далеко от Японии и не представляют для банка интереса, поскольку главным условием для предоставления инвестиций являются поставки энергосырья в Японию. С этой точки зрения банк заинтересован в проектах в Сибири и на Дальнем Востоке, в частности на Сахалине. JBIC является одним из кредиторов проекта «Сахалин-2». В июне прошлого года он предоставил для проекта прямой заем на сумму 3,7 млрд долл. из общего кредита в 5,3 млрд долл.
Аналитики считают, что такая форма сотрудничества возможна, так как «Роснефти» и «Газпрому» необходимы дополнительные инвестиции в освоение и разработку месторождений в этом регионе, а у японских компаний есть опыт работы на шельфе Охотского моря, пишет сегодня РБК daily.
Напомним, проект «Сахалин-3» включает в себя четыре блока. Лицензией на разведку Венинского блока владеет «Роснефть» (74,9%) совместно с китайской Sinopec (25,1%). В мае 2008 года правительство передало «Газпрому» без проведения конкурса Киринское месторождение. Восточно-Одоптинский и Аяшский участки недр находятся в нераспределенном фонде. Ресурсы «Сахалина-3» оцениваются более чем в 700 млн т нефти и 1,3 трлн куб. м газа.
В прошлом году «Роснефть» и Sinopec на Венинском блоке уже получили приток газа на разведочной скважине в объеме 1 млн куб. м газа в день, однако дальнейший анализ показал недостаточность этих объемов для коммерческой разработки. Ввод Киринского месторождения «Газпром» запланировал на 2014 год. При этом, как заявлял осенью его представитель, компания рассчитывает на самостоятельную разработку этого месторождения.
На участие в освоении «Сахалина-3» уже не раз претендовали иностранные компании. Так, в конце 2007 года корейская компания Kogas вела переговоры с «Газпромом» о совместной работе на Киринском участке. В мае прошлого года интерес к 23-процентной доле «Роснефти» проявила индийская Oil & Natural Gas Corp. (ONGC). Тогда этот пакет оценивался в 300 млн долл. Через две месяца появилась информация, что испанская нефтяная компания Repsol также хочет выкупить у «Роснефти» 24% акций. Дальше всех этих переговоров дело не продвинулось.
Эксперты достаточно высоко оценивают шансы японских компаний войти в состав новых акционеров «Сахалина-3». Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков считает, что партнерами «Роснефти» и «Газпрома» могут стать Mitsui и Mitsubishi, которые успешно работают c газовым концерном в рамках проекта «Сахалин-2». «Разведанность месторождений «Сахалина-3» находится на начальной стадии, в то время как проект дорогостоящий и требует дополнительного финансирования», — говорит эксперт.
С ним согласен эксперт ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров: «Учитывая возможные проблемы у «Газпрома» и «Роснефти» в связи с низкими ценами на нефть, компании оказались перед выбором — либо отложить разработку на далекую перспективу, либо пытаться форсировать разведку, чтобы в ближайшие пять-десять лет начать добычу нефти и газа, поэтому участие иностранных инвестиций в проекте необходимо». По его оценке, чтобы морские проекты стали вновь эффективными, нефтяные цены должны вернуться на уровень 60—70 долл. за баррель.



Все новости за сегодня (19)
09:28, 5 Декабря 25

В деревне Вышманово Владимирской области подключены к газу Дом культуры и детский сад

дальше..
09:27, 5 Декабря 25

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию в четырех региональных энергосистемах ОЭС Средней Волги

дальше..
09:25, 5 Декабря 25

«Россети Центр и Приволжье» отремонтировали более 450 км высоковольтных ЛЭП в Удмуртии

дальше..
09:03, 5 Декабря 25

Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика»

дальше..
09:01, 5 Декабря 25

Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 проводят серию профориентационных уроков для школьников

дальше..
08:59, 5 Декабря 25

«Газпром газораспределение Сыктывкар» построил газораспределительные сети в селе Шошка

дальше..
08:54, 5 Декабря 25

Ученые ТПУ увеличили в 14 раз пьезоэлектрический отклик скаффолдов

дальше..
07:56, 5 Декабря 25

«Мосгаз» проверил в Москве более 1,6 млн газовых плит

дальше..
07:52, 5 Декабря 25

В Вологодской области газифицирована деревня Слуда

дальше..
07:44, 5 Декабря 25

Памятник первой в Башкирии нефтяной вышке признан объектом культурного наследия

дальше..
07:39, 5 Декабря 25

На МФЭС наградили победителей национальной премии «Цифровая энергия»

дальше..
06:12, 5 Декабря 25

В Пенькозавод пришел сетевой газ

дальше..
06:11, 5 Декабря 25

В музее «Атом» состоялась премьера фильма-путешествия в мир атомных технологий «Земля, я с тобой»

дальше..
04:57, 5 Декабря 25

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Вышгородок

дальше..
04:35, 5 Декабря 25

Правительство РФ рассмотрело ход подготовки предприятий ЖКХ и электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода

дальше..
04:11, 5 Декабря 25

Смоленскую АЭС с профориентационным туром посетили студенты НИЯУ МИФИ

дальше..
04:08, 5 Декабря 25

«Россети Новосибирск» строят воздушную ЛЭП для новой подстанции 110 кВ «Молзавод»

дальше..
04:04, 5 Декабря 25

Уральский федеральный университет подготовит специалистов для Соликамского магниевого завода

дальше..
03:54, 5 Декабря 25

«Газпром» три дня подряд обновлял исторические рекорды суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
 

Поздравляем!
Коми РДУ: 20 лет управления энергосистемой крупнейшего региона Северо-Запада Коми РДУ: 20 лет управления энергосистемой крупнейшего региона Северо-Запада

1 декабря 2005 года филиал Системного оператора – Коми РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории Республики Коми) принял оперативно-диспетчерское управление энергосистемой самого большого региона на Северо-Западе России - Республики Коми.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика