Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Белоруснефть» применяет технологию «агрессивного» гидроразрыва пласта

Новости


09:01, 3 Октября 19
Нефтегазовая Белоруссия
«Белоруснефть» применяет технологию «агрессивного» гидроразрыва пласта

«Белоруснефть» применяет технологию «агрессивного» гидроразрыва пласта Белорусские нефтяники выполнили операции «агрессивного» гидроразрыва пласта. Эта технология помогает «оживить» скважины, на которых добыча нефти традиционными способами невозможна или малорентабельна.

Главное отличие агрессивного ГРП от классического – это кратно увеличенное количество специально закачиваемого материала (проппанта) на метр нефтенасыщенной мощности пласта. В результате в продуктивных отложениях размещается значительное количество проппанта на больших расстояниях от ствола скважины. Это позволяет не только увеличить приток углеводородов, но продолжительность данного эффекта.

При проведении агрессивных ГРП удалось получить прирост дебита нефти от 6 до 18 тонн в сутки на скважинах Некрасовского и Речицкого месторождений.

Освоение новой технологии в «Белоруснефти» продолжается. До конца года на скважинах переходящего фонда и вводимых из бурения выполнят еще несколько операций.


Все новости за сегодня (1)
05:45, 25 Января 26

«Россети Северо-Запад» восстанавливают поврежденную стихией сетевую инфраструктуру в Мурманской области

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика