Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» не откажется от сделки с ТНК-BP по Ковыкте

Новости


10:41, 5 Февраля 09
Нефтегазовая Мир
«Газпром» не откажется от сделки с ТНК-BP по Ковыкте

Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев опроверг сообщения о том, что холдинг может отказаться от сделки с ТНК-BP по покупке Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

«Это не так. Новая рыночная обстановка, ситуация на финансовых рынках, а также спрос на газ как внешний, так и внутренний неизбежно ставит вопрос о том, каким образом будет осуществлена эта сделка», - сказал Медведев в интервью телеканалу Russia Today.
«Мы в контакте с ТНК-BP, обсуждаем разные возможности, и в случае конструктивного подхода с их стороны, я вполне уверен, что мы сможем найти решение, которое будет выгодно как владельцам «Русиа Петролеум», так и «Газпрому», - сказал Медведев.
Напомним, что глава британской компании ВР Тони Хейворд заявил, что переговоры о покупке «Газпромом» Ковыкты заморожены. «Этот вопрос не отложен на более позднее время, а, скорее, заморожен», - уточнил Хейворд. «Мы посмотрим, можем ли мы возобновить эти переговоры, но я бы не питал особой надежды», - добавил глава британской компании.
Первоначально покупка Ковыкты оценивалась в $700-900 млн., но сделка и без кризиса постоянно откладывалась. Первое соглашение с ТНК-BP по Ковыкте «Газпром» подписал еще летом 2007 г. Тогда планировалось, что за 90 дней «Газпром» купит 62,9% «Русиа петролеум» и 50% Восточно-Сибирской газовой компании, оператора строительства газопровода Ковыкта — Саянск — Иркутск на 645 км. Предполагалось, что ТНК-BP получит опцион на обратный выкуп 25% в Ковыкте, если договорится с «Газпромом» (а также BP) о двух- или трехстороннем альянсе. Сумма сделки не была определена, но говорилось, что ТНК-BP как минимум вернет вложенные в Ковыкту деньги (в 2007 г. называлась сумма $600-800 млн, этим летом — $1,2 млрд).
«Русиа петролеум» с 2006 г. должна была довести добычу на месторождении до 9 млрд куб. м в год, но добывает около 30 млн куб. м. Из-за этого компания может лишиться лицензии. Но если Ковыкта с запасами около 2 трлн. куб. м будет возвращена государству, то получит статус стратегического месторождения и без конкурса может отойти «Газпрому».
Ковыктинское месторождение — одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Лицензией владеет компания «РУСИА Петролеум». Ее акционерами являются ТНК-ВР (62,4%), ОГК-3 (25% минус одна акция) и администрация Иркутской области (11,2%).



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика