Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Омский НПЗ прибудет опарная колонна высотой 37 метров и массой 400 тонн

Новости


15:57, 14 Августа 19
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
На Омский НПЗ прибудет опарная колонна высотой 37 метров и массой 400 тонн

На Омский НПЗ прибудет опарная колонна высотой 37 метров и массой 400 тонн Омский НПЗ «Газпром нефти» получит от Ижорских заводов крупногабаритное оборудование для строящегося комплекса гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива.Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Объемом инвестиций составит 17,5 млрд рублей.

Будущий комплекс заменит сразу две установки прошлого поколения, обеспечив двукратный рост производства зимних и арктических марок дизельного топлива. 
 
Будущий комплекс гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива обеспечит переработку увеличенного объема вторичного газойля, который поступит в производственную систему ОНПЗ после запуска в эксплуатацию установки замедленного коксования. Благодаря современной технологии депарафинизации новое топливо улучшит рабочие характеристики дизельных двигателей и позволит дополнительно снизить воздействие автотранспорта на окружающую среду из-за ультранизкого содержания серы. 
 
Изготовленная специалистами Ижорских заводов опарная колонна предназначена для финальной очистки топлива от водородсодержащих газов. Для ключевого оборудования будущего комплекса выбрали специальные марки термостойкой стали и применили современные методики антикоррозионной обработки. Колонну высотой 37 метров и массой 400 тонн доставят в Омск из Ленинградской области по Северному морскому пути осенью этого года. 
 
«Это не первый опыт сотрудничества Омского НПЗ с Ижорскими заводами. Ранее предприятие изготовило шесть крупногабаритных емкостей для комплекса глубокой переработки нефти, также строящегося в рамках масштабной модернизации ОНПЗ. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с ключевыми российскими производителями оборудования, поскольку современные отечественные разработки эффективны в эксплуатации и позволяют не зависеть от зарубежных поставок», генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский. 
 
«Ижорские заводы имеют богатый опыт и широкие возможности по изготовлению уникального оборудования для нефтеперерабатывающей отрасли. Работа с таким надежным партнером, как Омский НПЗ «Газпром нефти», способствует совместному развитию и на практике демонстрирует эффективность применения новейших отечественных технологий тяжелого машиностроения», генеральный директор Ижорских заводов Юрий Гордиенков.


Все новости за сегодня (14)
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика