02:42, 8 Августа 19
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
«Мосгаз» оснащает газопроводы в ТиНАО «умными» автоматическими запорными устройствами
В рамках реализации масштабной городской программы развития системы газоснабжения на территории ТиНАО специалисты АО «Мосгаз» до конца года построят 18 км газопроводов высокого давления, оборудованных шестью автоматическими запорными устройствами.
Устройства позволяют при необходимости дистанционно отключать участки сети и переводить потребителей на резервные схемы газоснабжения в считанные минуты из центрального офиса АО «Мосгаз».
— Новые газопроводы, оснащенные «умными» запорными устройствами, войдут в единую автоматизированную систему дистанционного контроля и управления режимами городской газораспределительной сети, — сообщил генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев. — Это обеспечит высокую степень надежности газораспределительных сетей на территории ТиНАО.
Он отметил, что программа развития системы газоснабжения ТиНАО города Москвы предусматривает строительство более 290 километров новых газопроводов и 10 пунктов редуцирования газа. В результате ее реализации на территории ТиНАО будет сформирована новая система транспорта газа с высокой степенью резервирования и автоматизации, интегрированная в существующую единую систему газоснабжения Москвы. Она позволит покрыть все потребности в природном газе, создать условия для бесперебойного газоснабжения городских объектов, повысить инвестиционную привлекательность, снизить затраты на подключение новых потребителей.
В настоящее время специалисты АО «Мосгаз» уже построили свыше 10 км газопроводов высокого давления, оборудованных четырьмя автоматизированными запорными устройствами. До конца 2019 года на территории ТиНАО планируется построить еще 7,5 км газопроводов высокого давления, оснащенными двумя «умными» дистанционно управляемыми запорными устройствами. В ходе работ специалисты применяют передовые технологии строительства, сварки и контроля качества сварных соединений стального газопровода, гарантирующие бесперебойность подачи, безопасность и долгий срок службы газовых коммуникаций.
По словам начальника строительно-монтажного управления АО «Мосгаз» Сергея Енгояна, сейчас продолжаются работы по строительству 23-километрового стального газопровода высокого давления от Боровского до Калужского шоссе. Половина запланированного объема уже выполнена. Для безопасной эксплуатации газопровода проектом предусмотрена установка 13 отключающих автоматических устройств. На данный момент завершена установка четвертого такого «умного» запорного устройства на участке газопровода в районе поселка Марьино Филимонковского поселения НАО, что даст возможность дистанционно, в считанные минуты, отключить девятикилометровый участок сети от Калужского шоссе до поселка Марьино и обеспечит бесперебойное и безопасное газоснабжение крупных поселений ТиНАО — Филимонковского, Московского и Первомайского.
Отметим, что в рамках реализации компанией городских программ, направленных на повышение надежности газоснабжения столицы, к 2018 году на газовых сетях Москвы было установлено 623 автоматизированных запорных устройства. До конца нынешнего года Мосгаз планирует установить еще 50 «умных» устройств с дистанционным управлением.
.jpg)
Все новости за сегодня (27)
07:35, 22 Декабря 25
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
дальше..
|
 |
07:22, 22 Декабря 25
В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы
дальше..
|
 |
06:49, 22 Декабря 25
Художники Авердизма заряжаются энергией солнца
дальше..
|
 |
06:47, 22 Декабря 25
«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям
дальше..
|
 |
06:38, 22 Декабря 25
НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:36, 22 Декабря 25
«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2
дальше..
|
 |
06:35, 22 Декабря 25
Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»
дальше..
|
 |
06:34, 22 Декабря 25
«РусГидро» актуализирует стратегию развития
дальше..
|
 |
06:29, 22 Декабря 25
В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи
дальше..
|
 |
06:08, 22 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»
дальше..
|
 |
06:05, 22 Декабря 25
Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи
дальше..
|
 |
06:00, 22 Декабря 25
Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет
дальше..
|
 |
05:52, 22 Декабря 25
«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии
дальше..
|
 |
05:49, 22 Декабря 25
В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга
дальше..
|
 |
05:36, 22 Декабря 25
2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья
дальше..
|
 |
05:18, 22 Декабря 25
Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»
дальше..
|
 |
05:16, 22 Декабря 25
«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии
дальше..
|
 |
05:12, 22 Декабря 25
В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий
дальше..
|
 |
04:09, 22 Декабря 25
«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»
дальше..
|
 |
03:57, 22 Декабря 25
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет
дальше..
|
 |
03:48, 22 Декабря 25
В Тюменской области газифицирована деревня Баландина
дальше..
|
 |
03:38, 22 Декабря 25
Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев
дальше..
|
 |
03:36, 22 Декабря 25
«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе
дальше..
|
 |
03:29, 22 Декабря 25
Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа
дальше..
|
 |
03:23, 22 Декабря 25
С Днем энергетика!
дальше..
|
 |
03:05, 22 Декабря 25
Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта
дальше..
|
 |
03:00, 22 Декабря 25
В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|