![]() |
|
|
|
|
17:23, 3 Февраля 09
Нефтегазовая Мир Европарламенту предлагают подключить РФ к строительству Nabucco ![]() Соответствующее предложение сформулировано в подготовленном экспертами Европарламента докладе по энергетической политике ЕС, который будет вынесен на голосование в рамках пленарной сессии ассамблеи 4 февраля в Страсбурге.
Авторы доклада подвергают сомнению готовность наполнения прикаспийскими странами газом Nabucco и считают нецелесообразным рассматривать его в качестве конкурента российскому проекту «Южный поток». По информации европейских СМИ, против подключения России к Nabucco выступает Еврокомиссия, которая считает, что этот шаг лишь усилит энергозависимость ЕС от России. Вместе с тем, ряд ключевых членов ЕС, в частности Германия, Италия и Франция, со своей стороны, сомневаются в необходимости строительства Nabucco, на реализацию которого исполнительная власть ЕС уже выделила 250 млн. евро и который призван стать альтернативным российскому маршрутом поставок природного газа. Проект Nabucco предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. По мнению аналитиков Центра европейских политических исследований, главная проблема связана именно с тем, что пока не определены источники газа для Nabucco. Поставки из Ирана проблематичны в связи с международными санкциями против этой страны, а также необходимостью привлечения масштабных инвестиций для обеспечения экспортных поставок. Что касается возможности экспорта газа из Туркмении, то, по мнению экспертов, эта страна предпочитает продавать его России и Китаю, к тому же не известны объемы его природных запасов. Другой проблемный вопрос связан с транзитом. Турция как ключевая транзитная страна, считают аналитики, может быть использована Россией для блокирования проекта с учетом споров о делимитации Каспийского моря. Председательствующая в ЕС Чехия считает, что проект может быть реализован к 2015 году, сообщает РИА «Новости».
Читайте также:
Все новости за сегодня (0)
28.04.26 С нефтью на выход: ОАЭ покидают ОПЕК
Тэги: строительство газопровода поставки газа Транзит газа энергоресурсы
|
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»
Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|